Визовый диалог между Россией и ЕС будет продолжен

Россия и Европейский союз проводят инвентаризацию отношений, чтобы понять, как и куда двигаться дальше.

Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

"У нас была выстроена очень логичная и достаточно структурированная система отношений, - напомнил он. - Это - саммиты, министерские встречи, экспертные встречи. Все это было секторально. Сейчас часть этих механизмов, в том числе механизм саммитов Евросоюзом заморожены, а часть механизмов еще продолжает работать".

"Мы со своей стороны провели определенную инвентаризацию, - отметил Мешков. - Сейчас нам коллеги в ЕС говорят, что они тоже собираются проводить инвентаризацию отношений с нами. На базе этого уже будем смотреть, как и что будем двигать вперед. Мы пошли не по декларативному пути, а внимательно посмотрели, что и как у нас с ЕС работает, и соответствующие наши мысли на этот счет мы им передали".
Визовый диалог

Визовый диалог с Европейским союзом не возобновлен, но с отдельными странами работа на визовом поле развивается успешно, заявил Мешков.

По его словам, целая группа стран - членов ЕС, которые заинтересованы в приезде туристов из РФ, предпринимает "различные усилия в рамках действующего европейского законодательства, чтобы максимально облегчить российским туристам возможность приехать в эти страны".

"Например, за прошедший год наш турпоток в Грецию увеличился на 523%, т. е. в пять с лишним раз, - отметил Мешков. - Конечно, это потребовало больших усилий наших греческих партнеров, увеличения штата сотрудников консульских учреждений. Сейчас греки активно работают над идеей долгосрочных многократных виз".

В качестве другого наглядного примера замглавы МИД РФ привел Испанию, с которой "работа на визовом поле успешно развивается". "Испания является одной из самых, если не самой главной, страной, привлекающей российских туристов, - сказал он. - Воспользовавшись тем, что у нас в этом году перекрестный год туризма, испанцы, например, отменили плату за визы детям до 16 лет".
http://tass.ru/politika/3410646

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.