Визовый режим для граждан Грузии и запрет на прямые полеты отменены Путиным с 15 мая 2023 года

Граждане Грузии с 15 мая смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз, следует из подписанного в среду указа президента РФ Владимира Путина.

"Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования", - говорится в документе.

В указе прописаны также правила для грузинских граждан, командированных в Россию в качестве сотрудников секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, и членов их семей. Согласно документу, им будут оформляться однократные визы на срок в три месяца, а после аккредитации этих сотрудников российским внешнеполитическим ведомством они и их семьи смогут посещать Россию без виз в течение всего срока действия аккредитации.

Другим указом президент отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.
Визовый режим с Грузией был введен по решению российских властей в 2000 году. При этом Грузия отменила визы для россиян с 2012 года. Согласно грузинскому законодательству, граждане России могут посещать Грузию без виз и находиться в республике до одного года.

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны Тбилиси в 2008 после признания Россией Абхазии и Южной Осетии

Фото blognovichok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.