Визы в Болгарию для детей-участников фестивалей будут бесплатны

Болгария считает Россию исключительно важным, стратегическим партнером в области туризма.

Об этом в интервью ТАСС заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

"Между нашими странами сегодня сложился предельно честный диалог, который помогает расширению и углублению отношений в туристическом секторе, - сказала она. - Результаты нашего сотрудничества уже стали заметны. Для меня Россия - исключительно важный, стратегический партнер в области туризма".

Министр сообщила, что в конце февраля в Москве состоится заседание "круглого стола", посвященного перспективам развития туризма между Болгарией и Россией, основной темой которого станет восстановление туристического потока летом 2016 года.

"Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вернуть российских туристов в Болгарию, на наше болгарское Черноморье. Мы также готовы предложить различные варианты культурного, исторического, религиозного и других видов туризма. Как государство, предприняли все шаги, чтобы предложить россиянам самые хорошие условия для отдыха", - сообщила Ангелкова. Немаловажным, по ее словам, является вопрос обеспечения безопасности. "Спецслужбы наших стран ведут совместную работу для обеспечения максимально безопасного и комфортного отдыха", - сказала министр.

Ангелкова также сообщила, что все дети до 16 лет, заявившие о своем желании участвовать в проходящих в Болгарии фестивалях, получат бесплатную визу. "Практически все дети смогут воспользоваться этим правом, достаточно лишь заявить о своем намерении при подаче документов", - сказала она, уточнив, что список всех мероприятий имеется в болгарском посольстве и консульских учреждениях.

"Одновременно мы продолжаем работу по упрощению визовых процедур. Принято решение выдавать бесплатные визы детям до 16 лет, которые готовы принять участие в программах по детскому организованному туризму, разнообразных фестивалях - их планируется провести более 600. Практически все дети могут воспользоваться этим правом, достаточно лишь заявить о своем намерении участвовать в фестивале или молодежной программе при подаче документов. Они получат визы сроком до пяти лет", - сказала Ангелкова.

По ее словам, "это то новое, что мы предлагаем в наступающем сезоне". "Список всех мероприятий есть в нашем посольстве и консульских учреждениях. Если ребенок придет и скажет, что отправляется на фестиваль, то получит визу бесплатно. На морских курортах страны подобного рода мероприятий пройдет около 300, они будут проводиться в течение всего сезона - четырех месяцев. Так что выбор будет сделать легко. Много мероприятий пройдет и в других регионах Болгарии. Также мы продолжаем работу над облегчением других визовых процедур, в частности, готовим специальное предложение для инвалидов и пенсионеров, которые смогут получать многократную годовую визу. Дети смогут получить визу сроком действия до пяти лет. Словом, стараемся сделать максимально возможное, планируем и другие меры", - сообщила министр.

Ангелкова отметила, что работа по упрощению визового режима для россиян продолжается и ее окончательные итоги будут объявлены на форуме в Москве

http://tass.ru/obschestvo/2662200

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).