Визы накануне мая: аврал еще не наступил, но его уже ждут

«Через недельку начнется!» – такой прогноз по ситуации с оформлением европейских виз дают в туроператорских компаниях. Предпраздничный весенний ажиотаж наблюдается из года в год, но нынче он усугубляется длинными майскими праздниками, три дня передышки между которыми граждане предпочитают брать или «за свой счет», или «в счет отпуска».

 

Иван Балановский, зам. гендиректора по визовым вопросам «Туртранс-Вояж», подтвердил, что заявок на визу много больше прошлогоднего, но пока визовые центры и консульства в основном справляются, в том числе и итальянское, работа которого недавно вызывала массу нареканий. «На мой взгляд, наиболее спокойная обстановка в испанских службах, хотя график их работы, как и у всех, очень напряженный», – считает г-н Балановский. В BSI group тоже считают обстановку типичной предпраздничной, когда задержки с визами случаются, но к ним чаще всего готовы. Для чистоты эксперимента корреспондент «БАНКО» наведался в паспортно-визовый центр на Новослободской, 45 и пообщался с посетителями. В помещении, действительно, собралось много людей, которые обреченно расположились на стульях, в ожидании, когда же на табло высветится номер выданного им талона. Причем как в зале приема документов, так и в зале выдачи работали всего два окошка из двух десятков. «Людей было гораздо больше, но некоторым уже удалось пройти. Причин такой задержки нам никто не объяснил», – рассказала одна из ожидающих, добавив, что ждет своей очереди с самого утра. На тот момент на часах было 14.42.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.