Вход в крепость Монжуик станет платным

Посещение крепости Монжуик в Барселоне с марта станет платным. Муниципалитет передает управление этим музейным объектом частной компании Magma Cultura, которая будет заниматься организацией экскурсий, а также туристических и просветительских мероприятий.

Смена управляющих здесь, как выяснили журналисты, готовилась давно, но сообщили о ней внезапно на внеочередной пресс-конференции. В ближайшие дни обещают озвучить стоимость билетов. По данным La Vanguardia, средняя цена билета будет около 5 евро, для групп могут быть скидки.

Посещаемость крепости составляет около полутора миллионов человек в год. Как сообщают СМИ, региональные власти договорились с управляющими таким образом, что все доходы от посещений будут идти в бюджет, а Magma Cultura будет получать фиксированную плату за свои услуги, порядка 1,8 млн евро.

При этом на этом туристическом объекте теперь закроются два магазина и ресторан, работавшие ранее. Покинут привычное место и размещавшиеся в одном из помещений группа астрономов и каталанское фольклорное общество Adifolk. Они уже получили предложения переехать в другие здания в городе.

Магазины и обслуживающие предприятия тоже становятся вотчиной новых управляющих, которые приведут свои компании и своих людей. В том числе, вероятно, лишится «крова» и Общество друзей Монжуика, которое проводило там свои выставки, приглашало детских аниматоров, устраивало конференции и визиты известных людей. Как говорят в самом обществе, пока им не приходило никаких уведомлений о закрытии. «Мы очень сомневаемся, что Magma Cultura сможет проводить мероприятия такого же рода, особенно социальные», - говорит представитель Общества Оскар Мансергас.

Музейный объект крепость Монжуик до 2007 года находился на балансе Минобороны Испании. Потом его перевели на содержание в местный бюджет. Военный музей в крепости закрылся в 2009 году, а в 2010 ушли последние бойцы местного военного контингента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.