Вход во многие музеи России будет бесплатным для женщин 8 марта

Участниками акции стали Третьяковская галерея, Всероссийский музей декоративного искусства, Государственный исторический музей и другие.

Музеи России приглашают женщин бесплатно посетить свои экспозиции 8 марта по случаю Международного женского дня. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

"По инициативе Минкультуры России, поддержанной музейным сообществом, вход в большинство музеев для женщин в Международный женский день 8 марта будет бесплатным. Повышение культурного и образовательного уровней граждан, расширение доступа к культурным ценностям является одним из приоритетов национальной культурной политики, осуществляемой Министерством культуры Российской Федерации", - сказали в пресс-службе.

Союз музеев России во главе с генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским поддержал эту инициативу. Одним из первых к акции Минкультуры присоединился Государственный исторический музей.

"Мы сочли возможным поддержать инициативу Министерства культуры и сделать бесплатным вход в Исторический музей для представительниц прекрасного пола 8 марта", - сказал директор Исторического музея Алексей Левыкин, чьи слова приводят в пресс-службе музея. Он обратил внимание на то, что в музее "работают замечательные выставки, посещение которых будет интересно именно женщинам". "Надеемся, что наш подарок придется по душе и тем, кто регулярно ходит в Исторический музей, и тем, кто впервые откроет его для себя", - подчеркнул Левыкин.

Участниками акции стали также Третьяковская галерея, Всероссийский музей декоративного искусства, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический", Российский национальный музей музыки и многие другие центральные и региональные музеи. Уточнить информацию об участии в акции можно на сайтах учреждений.

Фото: © Александр Щербак/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.