"Все включено". Турецкие компании платят по политическим счетам Анкары

Война, конфликты с соседями, проблемы с безопасностью и гражданскими правами рано или поздно ударят и по бизнесу.

В этом вновь убедились в Анкаре. Авиакомпания Turkish Airlines подвела финансовые итоги первого квартала 2016 года. В сухом остатке получилось минус 1,24 млрд турецких лир ($422 млн). И это при том, что годом ранее компания показывала чистую прибыль в более чем 370 млн турецких лир.

Причин такого резкого падения множество. Однако у них есть кое-что общее. Во всех бедах авиакомпании (как и всей турецкой экономики) виноваты не турецкие экономисты и предприниматели, а политики.

Во-первых, конфликт в Сирии и его последствия. Турция поддержала террористов и теперь расплачивается за это напряженной обстановкой у своих границ. Причем как с той, так и с другой стороны. В том числе – в непосредственной близости от знаменитых курортов.

Во-вторых, в Анкаре решили, воспользовавшись моментом, ударить по тем курдам внутри страны, которых они считают недостаточно лояльными. Иначе говоря, фактически развязали гражданскую войну против части своего же населения.

Конечно же, нельзя забывать и о воистину роковом решении турецких политиков сбить российский самолет в небе над Сирией. После этого Турция  потеряла не только российских туристов и бизнесменов, но и выгодных гостей из других стран.

Еще можно вспомнить, как в Турции относятся к гражданским протестам. Слезоточивого газа и воды из водометов не жалеют. В стране серьезные проблемы со свободой слова. В тюрьму попадают журналисты, ученые и общественные деятели.

Каждая из этих проблем сама по себе – серьезный удар по образу страны за рубежом. И повод для туриста задуматься о целесообразности поездки. А когда все эти проблемы существуют одновременно и в одной стране – тут уж и думать особо нечего. Когда-то Турция славилась отелями "все включено", а теперь у нее остались "включены" только проблемы. Все и сразу.
http://ria.ru/accents/20160514/1431979854.html#ixzz48ltyhPWU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.