Владелец Bоoking.com приобрел метапоисковики Cheapflights и Momondo за $550 млн

Американская компания Priceline Group (владелец Booking.com) приобрела британскую Momondo Group, которой принадлежат туристические поисковики Momondo и Cheapflights. Сумма сделки составила $550 млн, передаёт VentureBeat.

По итогам сделки Momondo Group войдёт в направление Priceline, созданное после покупки поисковика Kayak в 2012 году. Тогда компания заплатила за этот сервис $1,8 млрд.

«У Momondo и Cheapflights отличные продукты, которыми пользуются лояльные пользователи по всей Европе. Мы рассчитываем использовать их лучшие практики для развития наших брендов по всему миру», — сказал глава Kayak Стив Хафнер (Steve Hafner).

Помимо Kayak, Priceline уже приобрела сервис для бронирования отелей Active Hotels (в 2004 году за $161 млн), а в 2010 году поглотил проект для аренды автомобилей TravelJigsaw. В 2014 году Priceline совершила свою крупнейшую сделку, купив сервис для бронирования столиков в ресторанах OpenTable за $2,6 млрд. Сервис для бронирования отелей Booking.com компания приобрела в 2005 году.

Priceline основана в 1997 году, изначально компания руководила сервисом Name Your Own Price, в котором путешественники могли назначать цену за предложения туроператоров. В 1999 году она вышла на биржу, а в 2001 году, после «бума доткомов», стала прибыльной. В 2014-2015 годах Priceline инвестировала $750 млн в китайского туроператора Ctrip, который в ноябре 2016 года объявил о покупке метапоисковика Skyscanner за $1,7 млрд.

Фото time4mobi.pl

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.