Владельцам турагентств "Натали Турс" приходилось продавать свои квартиры и машины, чтобы вернуть деньги туристам.

Более одного миллиона евро пришлось выплатить белорусским турагентствам в качестве компенсации туристам за несостоявшийся отдых после банкротства российского туроператора "Натали Турс", заявил председатель правления республиканского Союза туристической индустрии (РСТИ) Беларуси Филипп Гулый.

Это заявление Гулый сделал во время выступления на Российско-Белорусском конгрессе Альянса туристических агентств (АТА) и РСТИ. По его словам, согласно белорусскому гражданскому кодексу, туристы должны обращаться за компенсацией в случае возникновения проблем туда, где покупали турпродукт, то есть в туристическое агентство.

"По закону Республики Беларусь агент возмещает всю стоимость турпродукта. Почти 1 миллион евро белорусские турагентств вернули своим туристам", – цитирует Гулого агентство РИА Новости.

По его словам, были ситуации, когда владельцам турагентств приходилось продавать свои квартиры и машины, чтобы выполнить обязательства перед клиентами и не сесть в тюрьму.
Российский туроператор с 30 июня 2018 года прекратил чартерные программы в Барселону, Неаполь, Римини, Анталью, Катанию и Ираклион, а уже 4 июля было объявлено об аннулировании абсолютно всех туров по 30 сентября. Затем компания проинформировала клиентов, что приостанавливает всю операционную деятельность.

После ситуации с банкротством "Натали Турс", которая поставила под удар белорусские агентства, Минспорта и туризма Беларуси поддержал идею создать Фонд финансовой защиты туристов при банкротстве оператора. Об этом, в частности, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь говорил заместитель директора департамента по туризму Виталий Грицевич.  

Фото © Sputnik / Валерий Мельников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.