Владельцев "Лабиринта" подозревают в переводе похищенных у туристов денег на счета в Грецию

Московские следователи направили в муниципальную полицию Греции международные запросы на предоставление финансовых документов по местным фирмам Le Grand Travel и Elements SA, одна из которых базируется в Ираклионе. 

Они принадлежат давнему деловому партнеру совладельцев «Лабиринта» – гречанке Фатуле Сапунаки. Следователи полагают, что похищенные у российских туристов деньги могли оказаться на счетах этих фирм. Согласно последнему заключению экспертов, всего из «Лабиринта» был выведен 1 млрд. рублей. Главными обвиняемыми по возбужденному еще в августе 2014 года уголовному делу о мошенничестве проходят совладельцы группы компаний «Лабиринт» Михаил Шаманов и Сергей Азарсков. Но теперь в нем могут появиться новые фигуранты. По версии следствия, к аферам могли быть причастны другие совладельцы «Лабиринта» – Татьяна Зотова и Светлана Барановская, а также их деловые партнеры в Греции. Следователи подозревают, что именно Зотова и Барановская занимались оперативным управлением в «Лабиринте» и в греческих фирмах.

В связи с этим российские силовики и заинтересовались греческими компаниями Le Grand Travel и Elements SA. «В Грецию уже направлены международные следственные поручения, – сообщил «Известиям» источник, близкий к следствию. – Хотим получить подтверждения, что президент и совладелец Le Grand Travel и Elements SA Фатула Сапунаки – доверенное лицо Зотовой и Барановской, а они сами также контролировали указанные фирмы».

По мнению следствия, деньги, пропавшие у российских туристов, могли оказаться на счетах этих греческих компаний. Ранее ущерб оценивался в 100 млн. рублей, однако недавно завершилась экономическая экспертиза, согласно которой всего со счетов «Лабиринта» и «Идеал-Тура» был выведен 1 млрд. рублей. Так, по платежным поручениям туроператор должен был в 2013-2014 годах за оказанные услуги по перевозке перечислить основному перевозчику – «Оренбургским авиалиниям», более 2,8 млрд. рублей, а фактически перечислил только 1,8 млрд. Следствие проверяет информацию о том, что незадолго до проблем в «Лабиринте» на счета Le Grand Travel и Elements SA из России было переведено €27 млн., по тогдашнему курсу это как раз 1 млрд. рублей.

Как рассказал «Известиям» Георгис Сапунаки, директор по продажам Le Grand Travel и племянник Фатулы Сапунаки, в греческой компании пока не получали никаких документов от российского следствия, и местные полицейские к ним еще не приходили. «Все деньги, которые нам переводил «Лабиринт», шли только на оплату отелей. Действительно, мы долгое время работали с Татьяной Зотовой и Светланой Барановской, знаем их как профессионалов, и для нас стало настоящим шоком банкротство «Лабиринта», – сообщил Георгис Сапунаки. – Лично я не верю в то, что Зотова и Барановская намеренно совершили преступление».

По версии следствия, в декабре 2013 года Азарсков и Шаманов решили похитить средства группы компаний «Лабиринт» (в нее входили ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания «Лабиринт» и ООО «Идеал-тур»), поэтому склонили владельцев группы к продаже большей части акций и долей в их уставных капиталах. Они получили контроль над туроператорами, чтобы похитить деньги клиентов. Вскоре авиакомпания «Оренбургские авиалинии» заявила о приостановке работы с «Идеал-туром» из-за образовавшейся задолженности в размере 1,5 млрд. рублей. Компания «Идеал-тур» выкупала чартеры авиаперевозчиков и перепродавала билеты туроператорам, в том числе «Лабиринту». Задолженность «Идеал-тура» образовалась из-за того, что «Лабиринт» не смог оплатить работу авиаброкера.

Сейчас и Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Шаманов якобы находится в Лондоне. А летом 2015 года представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что г-на Азарскова нашли в Сербии. Обвиняемый пытался пересечь границу с Хорватией, когда пограничники узнали в нем разыскиваемого Интерполом гражданина. СКР направил документы для экстрадиции, и уже несколько месяцев он ожидает в сербской тюрьме решения суда.

http://www.ratanews.travel/news/news_13102015_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.