Владельцы "Пушкинской карты" получат на счет с 1 января 2022 года по 5 тыс. рублей

Номинал "Пушкинской карты", владельцы которой в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в учреждения культуры за государственный счет, с 1 января увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Об этом сообщили в Министерстве культуры РФ.

"В самом начале года баланс "Пушкинской карты" пополнится уже не на 3 тыс., а на 5 тыс. рублей", - привели ТАСС слова статс-секретаря - заместителя министра культуры России Аллы Маниловой в пресс-службе ведомства.

Карта будет пополняться ежегодно 1 января до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года. При этом непотраченные средства за предыдущий период будут сгорать на балансе, уточнили в министерстве.

О запуске всероссийской программы "Пушкинская карта" объявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в июне 2021 года, она стартовала 1 сентября 2021 года. По оценке ведомства при запуске, потенциально ею могли воспользоваться около 13 млн молодых людей. В конце декабря замминистра культуры Ольга Ярилова сообщила, что оформлено 3,8 млн карт, количество уникальных покупателей достигло 1,3 млн человек. Те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, могут оформить именную электронную "Пушкинскую карту" через мобильное приложение "Госуслуги.Культура". Граждане, у которых нет смартфона, и те, кто просто хочет получить физическую карту, могут заказать ее в отделениях Почта Банка.

 

По "Пушкинской карте" молодые люди могут посещать более чем 3 тыс. театров, музеев, концертных площадок по всей стране. Уже продано более 2,5 млн билетов на сумму свыше 1,7 млрд рублей. Лидерами по продаже билетов на мероприятия стали Татарстан, Москва и Башкирия.

Новая опция

С 1 февраля по "Пушкинской карте" также можно будет посетить показы отечественных фильмов. Чтобы новая опция не ударила по посещаемости театров и музеев, установлен финансовый лимит, уточнила вице-премьер РФ Татьяна Голикова: на билеты в кино молодые люди смогут потратить до 2 тыс. рублей из общей суммы карты в 5 тыс., что позволит купить до семи билетов в кино за год.

Как считают в правительстве, новый функционал "Пушкинской карты" покажет предпочтения молодой аудитории и позволит увеличить интерес к отечественному кино.

Фото kamerata.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.