Владимир Мединский: с начала 2015 года в России наблюдается рост въездного туризма из-за рубежа на 16%

В Риме состоялась церемония открытия туристского офиса России Visit Russia.

В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, советник-посланник Посольства РФ в Италии Дмитрий Штодин, представитель министерства культуры Италии Франческо Палумбо, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, и.о. председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию Павел Дорохин, а также директор офиса Visit Russia в Италии Екатерина Санкина. 

Владимир Мединский сообщил, что с начала 2015 года в России наблюдается рост въездного туризма из-за рубежа на 16% по сравнению с прошлым годом. «Мы наблюдаем рост въездного туризма на 16% по сравнению с прошлым годом. А из стран, с которыми действуют визовые послабления, этот рост составляет более 50%», - сказал он. 

Как считает Министр культуры России, «неконструктивная позиция Евросоюза по визовой политике с РФ» тормозит развитие туристических обменов. Он напомнил, что Россия всегда выступала за смягчение и отмену на взаимной основе виз с ЕС. 

Владимир Мединский добавил, что основная задача офиса Visit Russia - это стимулирование и создание условий для приезда итальянских туристов. «За последние 10 лет число приезжающих к нам итальянцев стабильное. Это около 200 тысяч человек ежегодно, из которых туристов - более половины. Но это не сравнимо с числом российских туристов в Италии», - сказал Министр культуры РФ. 

По его мнению, в туристических обменах «важен гуманитарный, культурный и дипломатический аспекты». «Те, кто побывал в России, по-другому относятся. Туризм - важный мост налаживания взаимопонимания между народами», - подчеркнул Владимир Мединский. 

Министр культуры РФ добавил, что в течение года появятся не менее четырех-пяти офисов Visit Russia, в частности, обсуждается вопрос с Кувейтом. Он уточнил, что офисы Ростуризма действуют на основе государственно-частного партнерства с привлечением туристических и транспортных компаний. Кроме того, по его словам, представительство будет способствовать и техническому взаимодействию между туроператорами стран, а также осуществлять контакты с российскими дипломатическими миссиями. 

В свою очередь, директор офиса Visit Russia в Риме Екатерина Санкина добавила: «Чтобы понять Россию, необходимо ее посетить. Россия - это далеко не только газ, нефть и снег. У нас в настоящий момент развивается сектор агротуризма и событийный туризм». Она отметила, что на сегодняшний день Россией активно интересуется молодое поколение итальянцев. 
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.