Владимир Стржалковский, экс-глава Ростуризма, может возглавить олимпийскую стройку в Сочи

Владимир Стржалковский, гендиректор крупнейшего в мире производителя никеля «ГМК Норильский никель», скорее всего будет брошен Путиным на спасение олимпийской стройки в Сочи. На туристическом рынке России Владимира Стржалковского хорошо знают как руководителя Федерального агентства по туризму, которое он возглавлял с 2004 по 2008 год, а также как бывшего владельца турфирмы «Нева». При этом считается, что Стржалковский является близким другом Владимира Путина, работавшим с ним ещё в ленинградском управлении КГБ в 80-х годах. По словам источников издания «LifeNews», близких к «Норильскому никелю», отставки в «Норникеле» могут произойти уже в конце июня – начале июля 2012 года, т.к. на 29 июня назначено годовое собрание акционеров металлургического комбината, на котором будут избраны и утверждены новые члены совета директоров ГМК. «Новый совет директоров вправе прекратить полномочия генерального директора, согласно уставу компании, что, скорее всего, произойдет с Владимиром Стржалковским», – отметил один из собеседников издания.

Источники отмечают, что Стржалковскому прочат кресло президента госкорпорации «Олимпстрой». Олимпиада считается краеугольным проектом Владимира Путина последнего времени, и на завершающий этап подготовки к ней будут брошены самые проверенные президентом люди, отмечают источники.

Дело в том, что на март 2012 года оказались сорваны сроки по каждому четвертому олимпийскому объекту. При этом по закону руководителей госкорпораций назначает президент, и вступивший в должность президента Владимир Путин провел на прошлой неделе одно из первых совещаний в новом статусе именно на тему Игр. Президент требовал неукоснительного соблюдения графиков и говорил о недопустимости увеличения смет по ходу строительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.