У властей есть вопросы к Мастер-банку. Его обвиняют в социальной безответственности

Практически одновременно с вмешательством в процесс краха «Ланта-тур вояж» премьер-министра вынужден был заговорить кредитор туроператора, Мастер-банк, до этого отказывавшийся давать какие-либо комментарии «по причине корпоративных и законодательных ограничений». Один из его представителей сообщил информагентству «Прайм», что отказ в очередном кредите вызван «неудовлетворительным финансовым состоянием компании». По словам источника, 30 млн рублей необходимо было туроператору для оплаты очередного транша «Аэрофлоту». Довольно скупая информация. Тем не менее она объясняет неожиданную остановку деятельности «Ланта-тур вояж». По информации из инсайдерских источников, в последнюю неделю января нацперевозчик заблокировал на несколько часов выписку авиабилетов ряду известных туроператоров. Всем компаниям, кроме «Ланты», удалось оперативно перевести средства авиакомпании. «Ланта» же ожидала получить их от Мастер-банка. Но так и не дождалась. 

Наблюдатели теряются в догадках, какова же истинная причина отказа кредитора? Ведь и для банка, занимающего второе место в рейтинге «Самые надежные из 100 крупнейших российских банков» журнала «Профиль», сумма незначительна. Одно из предположений – Мастер-банк посчитал выгодным забрать залог туроператора. Как известно, «Ланте» принадлежит большой офис (900 кв. м) по адресу Крылатские холмы, 37. Редакция не располагает сведениями о том, находится он в залоге или нет. Но такая версия может существовать. Чуть более года назад, поставив точку в судьбе «Капитал Тура», Мастер-банк оказался не с пустыми руками. Он поимел, казалось бы, самый лакомый кусок туроператора – консолидаторское направление, которое по экспертным оценкам приносило около 2 млн долларов прибыли ежегодно. Этот бизнес «Капитал Тура» влился в билетную структуру Мастер-банка Good.ru. Правда, эксперты не считают, что обновленной компании удалось в этом году порадовать своих владельцев хорошей выручкой. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.