Власти Амстердама введут самый большой туристический налог в мире

Туроператоры комментируют последствия продолжающейся борьбы властей Амстердама с «туристической перегруженностью» города.

Власти Амстердама приняли окончательное решение в 2020 году увеличить туристический налог для иностранцев – каждого туриста обяжут оплатить сбор в размере 3 евро за ночь в отеле в дополнение к уже существующему сбору в 7% от общего счета за проживание, сообщает портал CNN Travel.

"Этот шаг означает, что ночлег в отеле 1* в Амстердаме почти наверняка обойдется значительно дороже, чем в гостиницах 5* других европейских столиц", — пишет издание.

Как отмечает портал, от налога будут освобождены дети, а также подростки до 16 лет. Кроме того, власти Амстердама ввели налоговый сбор за проживание в кемпинге, он составит 1 евро. До 10% вырос налог на аренду квартир, в том числе его будут взимать на сервисе по бронированию частного жилья Airbnb.

Также Амстердам требует оплаты налога в 8 евро с туристов, прибывших в город на лодках и катерах.

"Например, на Booking.com бронирование номера в отеле Rembrandt Square 1* в Амстердаме 28 марта обойдется в 132,5 евро на двоих. Помимо этой суммы туристам необходимо будет заплатить почти 16 евро – 3 евро за человека за сутки и 7% общего счета за проживание. В Берлине туристический налог составляет 5%, а размещение в самом дорогом отеле Adlon Kempinski, где останавливались Барак Обама, Анджелина Джоли и Майкл Джексон, обойдется почти в 250 евро в сутки и чуть больше 11 евро – туристический налог", — пишет CNN Travel.

 

Предполагается, что сбор новый сбор будет приносить в казну Амстердама около 100 млн евро в год. Деньги будут потрачены на реставрацию исторических зданий и объектов культурного наследия, очистку парков и речных каналов города.

Амстердам уже ввел несколько радикальных мер в отношении иностранных путешественников. Так, с апреля 2019 года введены ограничения на экскурсии в районе «красных фонарей». Со всех пассажиров круизных судов с января этого года собирают по 8 евро.

Для туристов также  введены штрафы за антисоциальное поведение (распитие алкоголя на улицах, шум, мусор). А с 2017 года город запретил открывать новые магазины и сервисы для туристов, например, прокат велосипедов, билетные кассы и даже кафе-мороженое.

Как отметила в беседе с нами  Светлана Жучкова, руководитель отдела стран Бенилюкса и Нидерландов компании «ВАНД», «спрос на Голландию последние два  года держится  у нас в топе первых европейских стран. Потоки возрастают, особенно сезонность проявляется в период работы парка Кекенхоф.

Что касается «налога на подушку», то несколько странный налог. Полагаю,  что на турпотоке это не должно отразиться, но сам факт не совсем приятен. Также полагаю, что этот налог не будет расписываться отдельно, а войдет, скорее всего, в городской налог  отелей. Но это мои предположения».

 Анна Овчаренко, руководитель направления в PAC Group, добавила: «С одной стороны, в Амстердаме за последний год произошло несколько изменений, которые коснулись всех приезжающих в город (увеличение городского налога до 7%, ограничение въезда в центр города, запрет водить группы в квартал «красных фонарей» после 19:00 и др., которые уже повлияли на поток туристов в Голландию.

Мы думаем, что «налог на подушку» станет просто звеном в этой цепи нововведений и сильно не отразится на темпах бронирования».

Фото nikvesti.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.