Власти Амстердама запретят аренду жилья через Airbnb

В оживленных районах Амстердама могут запретить бронирование квартир и комнат через сервис Airbnb, сообщает The Telegraph. Также в Амстердаме планируется поднять туристический налог до 7 процентов. Таким образом, в этом европейском городе может быть установлен один из наиболее высоких туристических налогов. Сейчас он составляет 6 процентов для центральных районов и 4 процента для окраин.

В городе планируется ограничить количество "пивных велосипедов" и "пивных круизов".

Местные власти считают, что пивные развлечения делают центр непривлекательным, а аренда квартир через Airbnb приводит к росту цен на жилье.

При этом Амстердам страдает от наплыва туристов и нехватки мест размещения. В высокий туристический сезон за 1-2 недели до заселения забронировано около 80 процентов гостиниц, найти свободное место в гостинице непосредственно по приезду практически невозможно. Свободными остаются лишь несколько процентов наиболее дорогих гостиниц.

Амстердам не единственный город, выступивший против Airbnb. Ранее это сделали Барселона и Венеция. А в этом году Копенгаген и Берн. В Копенгагене сервис обязали передавать фискальным органам данные о своих клиентах, сдающих жилье.

Фото: Zoozel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 1, 2025 - 16:34

Ленинградская область вошла в число регионов, где с 1 сентября стартует эксперимент по легализации гостевых домов.

 

Май 31, 2025 - 17:30

Россияне заняли пятую строчку среди крупнейших групп экспатов в Дубае в ОАЭ, увеличив долю в структуре заселений до 4,51%, что выше уровня 2022 года (2,98%), а также являются самой активной группой арендаторов на Пхукете в Таиланде.

 

Май 29, 2025 - 09:44

Петербургская гостиничная компания Cronwell Hospitality Group (входит в ГК «Кронвелл Групп») открыла производство модульных мини-отелей в Таджикистане. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» рассказал управляющий партнер компании, вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

 

Май 28, 2025 - 18:37

В Москве осенью откроют учебный центр "Университет гостеприимства и этикета" для работников гостиничного бизнеса, сообщил управляющий партнёр компании, вице-президент Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин.