Власти Амстердама запретят аренду жилья через Airbnb

В оживленных районах Амстердама могут запретить бронирование квартир и комнат через сервис Airbnb, сообщает The Telegraph. Также в Амстердаме планируется поднять туристический налог до 7 процентов. Таким образом, в этом европейском городе может быть установлен один из наиболее высоких туристических налогов. Сейчас он составляет 6 процентов для центральных районов и 4 процента для окраин.

В городе планируется ограничить количество "пивных велосипедов" и "пивных круизов".

Местные власти считают, что пивные развлечения делают центр непривлекательным, а аренда квартир через Airbnb приводит к росту цен на жилье.

При этом Амстердам страдает от наплыва туристов и нехватки мест размещения. В высокий туристический сезон за 1-2 недели до заселения забронировано около 80 процентов гостиниц, найти свободное место в гостинице непосредственно по приезду практически невозможно. Свободными остаются лишь несколько процентов наиболее дорогих гостиниц.

Амстердам не единственный город, выступивший против Airbnb. Ранее это сделали Барселона и Венеция. А в этом году Копенгаген и Берн. В Копенгагене сервис обязали передавать фискальным органам данные о своих клиентах, сдающих жилье.

Фото: Zoozel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 11, 2025 - 06:36

На создание курортной и гостиничной инфраструктуры в СЗФО планируется направить более 775 млрд инвестиций до 2030 года, развитие туризма позволит привлекать больше путешественников в регионы, сообщила заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.

 

Июль 8, 2025 - 03:24

Получатели субсидий на возведение модульных гостиниц за три года построили в российских регионах 9784 номера, 80% от их планового количества.

 

Июль 3, 2025 - 02:56

Разговор с Полиной Ефимовой, директором по продажам и маркетингу отеля Corinthia St. Petersburg 5* затронул и Аналитику гостиничного рынка, и стандарты международных сетей, а ещё - как сделать свой отель сильнее и правильно работать с брендами, но обо всём по порядку.  

 

Июль 2, 2025 - 15:02

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, в первом полугодии 2025 года на рынке элитной загородной недвижимости Московского региона наблюдалось оживление девелоперской активности и рост объемов первичного предложения — оно увеличилось на 35%.