Власти Архангельской области планируют пополнить речной флот четырьмя судами

Правительство Архангельской области обещает в ближайшие годы улучшить ситуацию в сфере пассажирских перевозок речным транспортом в периоды межсезонья в областном центре.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, сегодня уже достигнута предварительная договоренность с Федеральным агентством морского и речного транспорта о финансировании строительства четырех судов ледового класса, которые впоследствии будут работать в дельте Северной Двины на переправах Архангельска и Приморского района.

"Агентство по транспорту направило в Москву предложения по строительству двух грузопассажирских и двух пассажирских судов ледового класса, которые будут работать не только в навигацию, но и в период паводка и льдообразования. Федеральный центр поддержал нашу инициативу. Планируется, что проектирование этих судов уже в 2013 году войдет в перечень мероприятий федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы", - подчеркнул руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт.

По словам руководителя ведомства, финансирование работ по подготовке проекта и последующему строительству судов будет осуществляться за счет средств федеральной казны. При этом, по предварительным оценкам экспертов, стоимость каждого судна составит не менее 200 млн рублей.

До завершения строительства и запуска транспортных средств на линию жителей островных территорий в Архангельск продолжат возить на буксирах. Отметим, что только на организацию пассажирских речных перевозок в период межсезонья областной бюджет выделяет столице Поморья около 40 млн рублей в виде субсидий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июнь 2, 2025 - 17:07

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили ввести запрет на использование авиакомпаниями «овербукинга», то есть ситуации, когда количество проданных билетов превышает число посадочных мест на борту.

 

Июнь 1, 2025 - 20:46

Группа компаний «Астра Марин» открыла регулярное сообщение на паромной переправе «Желтая линия» в центре Санкт-Петербурга, сообщили в компании. 

 

Май 29, 2025 - 16:39
Международный бренд City Sightseeing стал одним из драйверов развития туристической привлекательности Санкт-Петербурга.

 

Май 7, 2025 - 05:58

17 мая отправиться на фестиваль «Корюшка идет!» в Новую Ладогу можно будет на ретропоезде «Лахта».