Власти Архангельской области собираются закупить суда для речных перевозок

В региональном правительстве намерены возродить речные пассажирские перевозки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона. В правительстве Архангельской области при участии губернатора Игоря Орлова прошло совещание, на котором рассматривалась возможность использования пассажирских судов для обслуживания населения. "Для региона, имеющего выход в море и обладающего разветвлённой речной сетью, этот вопрос чрезвычайно актуален, - подчеркнул Игорь Орлов. - На сегодняшний день речной флот в области практически потерян, но потребность в речных пассажирских перевозках осталась, так как в регионе немало территорий, куда можно добраться только по воде". Во встрече приняли участие руководители одного из российских заводов, выпускающего речные и морские суда. Они презентовали современный комфортабельный теплоход класса "река-море", который может взять на борт до 150 пассажиров. Несомненные плюсы корабля, которые были отмечены на совещании - комфортабельность, высокая скорость, малая осадка, возможность производить загрузку-выгрузку пассажиров на необорудованный берег. Учитывая, что мореходные качества судна обеспечивают возможность безопасного движения при волнении 4 балла, оно может совершать регулярные рейсы до Соловецкого архипелага. Кроме того, теплоходы могут успешно использоваться и на внутренних речных линиях, например, по маршрутам Архангельск - Верхняя Тойма, Архангельск - Котлас, и другим. По поручению главы регионы в ближайшие дни специалисты министерства промышленности и торговли выедут на завод, чтобы на месте оценить технические и ходовые характеристики теплохода. После этого будет принято решение о возможности приобретения кораблей данного типа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.