Власти Балтийска планируют построить порт для приёма яхт

В пятницу, 6 апреля, власти Балтийского района представили Николаю Цуканову концепцию комплексной программы развития муниципалитета на 2011 — 2016 годы. Работа над этим документом была начата по инициативе главы региона.

«Исполняющий обязанности главы районной администрации Николай Дашкин представил общее видение развития всех сфер жизнедеятельности муниципалитета, от обеспечения газом, теплом и водой до строительства социальных и спортивных сооружений, и объектов туризма. Среди озвученных идей — десятикилометровый деревянный променад с велодорожкой, стадион для пляжных видов спорта, порт для приёма яхт и собственная ТЭЦ», — рассказали корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе регионального правительства.

По словам Николая Дашкина, главная цель реализации программы — создание комфортных условий для работы, проживания и отдыха людей. Между тем Николай Цуканов отметил, что в Балтийске находится военная гавань Балтфлота, обеспечивающая обороноспособность и защиту западных рубежей страны. Он поручил местным властям согласовать разработку программы развития муниципального образования с военными.

Командующий БФ Виктор Чирков, участвоваший в совещании, пообещал оказать содействие муниципалитету и сообщил, что уже определил места под два садика и школу на территории, где сейчас строятся дома для военнослужащих.

«Нужно определить приоритеты, сделать экономическое обоснование, просчитать каждую копеечку и понять, какая будет отдача. Это должна быть программа на 5 лет, и её обязательно нужно обсудить с жителями. Если публичные слушания пройдут в мае, то первые объекты можно будет запустить уже в 2013 году», — подытожил глава региона.

Он также отметил, что в текущем году в Балтийске завершится ремонт площади Ленина, на который выделено около 150 млн рублей, а также будет построен детсад. Кроме того, глава региона подчеркнул, что помощь в разработке программы властям Балтийска окажут региональные министерства экономики, промышленности и агентства по архитектуре. Результаты совместного труда чиновники должны будут представить главе региона через 10 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.