Власти Бразилии обещают до начала Олимпиады взять под контроль ситуацию с вирусом Зика

Ситуация вокруг распространения вируса Зика в Бразилии будет взята под контроль до начала Олимпийских и Параолимпийских игр, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро.

Об этом заявил в пятницу на встрече с иностранными журналистами Эдинью Силва - секретарь по связям с общественностью при канцелярии бразильского президента.

"В период Олимпийских и Параолимпийских игр мы получим благоприятную картину в том, что касается контроля за размножением комаров, которые являются основным вектором (распространения) вируса Зика", - уверен он.

По словам Силвы, Бразилия проводит информационную кампанию, цель которой - рассказать о действиях федерального правительства по борьбе с этой лихорадкой, чтобы "внушить чувство уверенности международному сообществу, туристам и спортсменам, которые приедут на Олимпиаду". "Конечно, чтобы передать эту уверенность, мы хотим продемонстрировать реальное снижение числа случаев заболевания вирусом Зика и обнаружения микроцефалии у новорожденных. Это единственный способ завоевать доверие туристов и спортсменов - с помощью статистики доказать эффективность наших действий", - добавил он.

Силва отметил, что приоритетной задачей власти Бразилии сейчас считают участие жителей страны в борьбе с комарами Aedes aegypti, которые являются переносчиками вируса. "80% очагов размножения этих насекомых расположены на территории частной собственности - или в жилых домах, или неподалеку от рабочих мест. Поэтому, если мы не добьемся участия населения в этой войне, ее будет крайне сложно выиграть. Народ должен стать основным субъектом борьбы с вирусом Зика", - сказал Силва.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение женщин вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, при котором значительно уменьшается размер черепа. ВОЗ официально не подтвердила наличие связи между вирусом и проблемами, выявленными у новорожденных, однако 1 февраля признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Кроме того, 11 февраля власти Бразилии сообщили о третьем случае гибели взрослого человека от осложнений, вероятно, связанных с лихорадкой Зика. Два других случая гибели людей, инфицированных этим вирусом, были зарегистрированы в октябре и в ноябре прошлого года на северо-востоке страны.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Параолимпиада пройдет через несколько недель после них - с 7 по 18 сентября.
http://tass.ru/obschestvo/2700814

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.