Власти Дагестана ищут инвесторов для горнолыжных курортов

Власти Дагестана рассчитывают создать в республике горнолыжные курорты, сейчас ведется поиск инвесторов, сообщил в среду ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам региона Расул Ибрагимов.

"Министерство по делам Северного Кавказа и правительство РФ ставят задачу - предусмотреть в Дагестане места для горнолыжных баз. У нас есть районы, где много снега. Есть и заинтересованные люди, но пока работа по привлечению инвесторов к созданию горнолыжных курортов продолжается", - сказал Ибрагимов.

Он заметил, что работа в данном направлении актуальна - с созданием горнолыжных курортов туризм в республике станет круглогодичным. "Я убежден, что будущее экономики Дагестана за туризмом. Все к этому ведет", - подчеркнул Ибрагимов.

Сейчас в Дагестане работает один горнолыжный курорт - Чиндирчеро (около 2,5 часов от Махачкалы), который может принять одновременно более 1000 гостей. На курорте созданы трассы для катания на лыжах и сноубордах для любого уровня подготовки. Основные трассы имеют искусственный снег и снабжены бугельными подъемниками.

По данным министерства по туризму и народным художественным промыслам, основную часть турпотока в Дагестан составляют жители соседних регионов и промышленных центров России. Большое число туристов посещают известный город Дербент с его Джума-мечетью (733-734 годы), которая считается одной из основных точек отсчета распространения ислама в России. Также у туристов востребованы маршруты в древние селения Старый Кахиб (Шамильский район), Гамсутль, Корода (Гунибский район). Власти Дагестана рассчитывают, что турпоток в республику по итогам текущего года увеличится минимум на треть и превысит 850 тыс. человек.

Фото drive2.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».