Власти Египта пообещали безопасность. Однако туроператоры не спешат возобновлять экскурсионные программы

Нахождение туристов на курортах Египта абсолютно безопасно. Об этом 30 сентября заявил посол Арабской Республики в России Мохаммед Эль-Бадри в ходе рабочей встречи с врио руководителя Ростуризма Олегом Сафоновым. Он также рассказал о мерах, которые предпринимаются властями Египта для предотвращения аварийных ситуаций на дорогах во время экскурсионных программ. Стороны обсудили вопрос о снятии ограничений с обзорных туров в города Каир и Луксор.

В этой связи Владимир Каганер, генеральный директор TEZ Tour, выразил готовность возобновить экскурсии «хоть завтра». При этом он подчеркнул, что власти Египта должны не только продекларировать, но и действительно гарантировать безопасность туристов. Представитель другого туроператора, «Анекс тур», в беседе с корреспондентом TourDom.ru отметил: «Несмотря на то что политическая ситуация в Египте нормализовалась, а обстановка на курортах характеризуется спокойствием и повышенными мерами безопасности, мы все еще воздерживаемся от экскурсий в Каир и Луксор».

Опасения выглядят небезосновательными на фоне недавних угроз экстремистов из самопровозглашенного Исламского государства организовать серию терактов в Шарм-эль-Шейхе.

По словам Владимира Каганера, негативный информационный фон является главным сдерживающим фактором для российских туристов: «Бронирование туров в Египет идет, рост есть, но, конечно, темп и глубина несравнимы с докризисными и дореволюционными. Россияне опасаются новых возможных беспорядков, и, честно говоря, я тоже считаю ситуацию в Египте слабопрогнозируемой. Вместе с тем перспективы роста на этом направлении поистине необъятные», – отметил руководитель TEZ Tour.

Значительно оптимистичнее настроены в «Анекс тур». По информации пресс-службы компании, за летний период продажи по Египту выросли на 35% по сравнению с 2013 годом. Их глубина на конец сентября превышает 70 суток, в том числе активно идут запросы на период новогодних праздников. «Что касается зимнего сезона, то уже реализовано порядка 30% всех запланированных туров», – отметили в компании. По мнению туроператоров, в ситуации нарастающего экономического кризиса и роста курса валют потребительский спрос очевидно сместился в сторону бюджетных вариантов, и в этом контексте для многих российских туристов Египет остается безальтернативным направлением

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 15, 2025 - 22:58

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области за первые три месяца 2025 года.

 

Май 12, 2025 - 07:19

 Медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, которые угрожают жизни, будет предоставляться иностранным гражданам в РФ. 

 

Май 10, 2025 - 16:43

Уважаемые сограждане! По соображениям безопасности властями Индии принято решение о временном закрытии до 15 мая аэропортов

 

Апрель 30, 2025 - 05:32
На специально оборудованных площадках Крымского моста сотрудники профильных служб проводят 100% досмотр транспорта и граждан