Власти Германии прогнозируют дальнейшие банкротства авиакомпаний

По прогнозам немецких властей, рост конкуренции в сфере авиаперевозок может привести к дальнейшим банкротствам европейских авиакомпаний. Об этом написала немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении ответ правительства Германии на запрос депутатов Бундестага от фракции Свободной демократической партии.

«Рост конкурентного давления может привести к дальнейшей реструктуризации компаний, а также к банкротствам»,— говорится в ответе. Немецкие власти не стали комментировать вопрос о том, станет ли правительство Германии оказывать помощь перевозчикам — во время банкротства Air Berlin они выделили компании финансовую помощь в €150 млн.

За последние несколько лет обанкротилось несколько европейских авиакомпаний, только в октябре прекратили деятельность датская Primera Air и кипрская Cobalt Air. Эксперты связывают это со все более жесткой конкуренцией. Европейский авиарынок крайне фрагментирован: здесь действует более 200 авиакомпаний, это больше, чем на любом другом рынке.

Тенденция затронула и российские авиакомпании — так, в конце сентября была признана банкротом «ВИМ-Авиа». На прошлой неделе Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта сообщила о том, что общий убыток российских авиакомпаний вырос в первом полугодии вдвое, до 40,2 млрд руб. Это связано с ростом цен на керосин и жесткой конкуренцией, в условиях которой авиакомпании, несмотря на рост издержек, не повышают цены на билеты.

Яна Рождественская

Фото: Photosight.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.