Власти Гоа рассчитывают на хороший турсезон, несмотря на пандемию

Популярный у туристов индийский штат Гоа готовится к приему иностранных туристов и ожидает первого хорошего туристического сезона после начала пандемии. Об этом заявил в субботу журналистам глава правительства Гоа Прамод Савант.

«В этом году в Гоа будет хороший туристический сезон, особенно с учетом возобновления международных рейсов в страну к 15 ноября. Несомненно, туристический сезон для Гоа в этом году будет хорошим», — цитирует слова Саванта информационное агентство ИАНС. Глава регионального правительства добавил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в штате находится «под контролем» и все предприятия, связанные с туризмом, будут следовать необходимым противоковидным мерам, чтобы обеспечить возрождение отрасли после простоя во время пандемии.

В Гоа, по данным Минздрава страны, за последние сутки отмечено всего 56 новых заболевших COVID-19, общее число инфицированных в штате составило 176 980 человек, умерли от последствий инфекции 3 352 человека (двое за минувшие сутки).

В свою очередь президент Ассоциации путешествий и туризма Гоа Нилеш Шах отметил, что разрешение центрального правительства на прибытие международных рейсов в Индию даст возможность подготовиться к прибытию чартеров в Гоа из зарубежных стран. «На Гоа приходится 92% чартерных рейсов, прилетающих в страну, и это объявление в преддверии сезона даст возможность все спланировать заранее и позволит чартерным компаниям бронировать места в аэропорту Гоа», — сказал Шах. Он указал, что на иностранных туристов, которые посещают Гоа чартерными рейсами, особенно из России, Великобритании и Германии, приходится основная часть зарубежного турпотока в штат.

7 октября министерство внутренних дел Индии сообщило, что с 15 октября начнет выдавать новые туристические визы иностранцам, прибывающим в страну чартерными рейсами. При этом иностранные туристы, направляющиеся в Индию не чартерными рейсами, смогут сделать это с 15 ноября. Туристический сезон в Индии начинается в октябре и продолжается до апреля.

Власти Индии из-за пандемии отменили все туристические визы с марта прошлого года. В настоящее время иностранец может посетить Индию по деловой, медицинской или другой визе, но не по туристической. Как ранее сообщил корреспонденту ТАСС глава Индийской ассоциации туроператоров Пронаб Саркар, в стране почти 50 млн рабочих мест были прямо или косвенно связаны с туристической отраслью. Вклад туризма в индийскую экономику составлял до 10% ВВП. Штат Гоа был одним из наиболее посещаемых иностранными туристами регионов Индии, в том числе в него массово приезжали туристы из России. По статистике государственного департамента туризма, Гоа в 2019 году перед началом пандемии посетили почти восемь миллионов гостей, из которых полмиллиона — иностранцы.

Фото pixabay.com/bigasia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.