Власти Калининграда ведут переговоры с Минобороны о передаче в собственность региона Шведской крепости в Балтийске

Правительство Калининградской области рассчитывает, что Министерство обороны РФ передаст региону в собственность крепость XVII века, расположенную в Балтийске.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, губернатор Николай Цуканов в ходе своего рабочего визита в город Балтийск посетил и осмотрел памятник исторического наследия XVII века - Шведскую крепость, которая находится в ведении Балтийского флота.

По словам Н.Цуканова, "правительство области начало диалог с министерством обороны о передаче крепости в региональную собственность. Это может быть интересное место для туристов. Но для этого, конечно, необходимо провести работы по восстановлению этого памятника истории".

Как пояснили "Интерфаксу" в администрации Балтийска, в настоящее время практически вся территория Шведской крепости является воинской частью. При этом уже более 10 лет один каземат и часть жилой казармы отведены под филиал Музея Балтийского флота.

Принимать туристов "крепостной музей" может лишь в выходные дни и по согласованию с командиром части. При этом посещение объекта иностранными туристами категорически запрещено. В результате неплохо сохранившаяся крепость практически не используется, как объект туризма. Организованных туристических групп здесь бывает не много.

В тоже время Шведская крепость (цитадель) Балтийска (бывший немецкий Пиллау) является уникальным памятником европейской фортификации XVII-XX веков, примером военно-оборонительного зодчества, истории, инженерной мысли и строительного искусства.

Крепость стоит на берегу Балтийского пролива, соединяющего Калининградский (Вислинский) залив с Балтийским морем. Её строительство началось в 1626 году по приказу шведского короля Адольфа Густава II, владевшего тогда этими землями.

К 1670 году строительство крепости было в основном завершено, хотя усовершенствование укрепления продолжалось в течение трёх столетий. Она представляет собой пятиугольник со сторонами в восемьдесят метров. Каждый из бастионов имеет собственное имя: Альбрехт, Пруссия, Кениг, Кениген, Кронпринц. Их окружает широкий ров, на внешней стороне которого расположены пять равелинов: Людвиг, Шторхнес, Фальвинкель, Кронверк, Шинкен-Шанц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.