Власти Калининградской области готовы заплатить за концепцию парка развлечений шесть миллионов рублей

 Площадь объекта составит три тысячи квадратных метров. Власти готовы заплатить за разработку концепции парка развлечений рядом с городом Пионерский 6 млн рублей. По словам вице-премьера регионального правительства Александра Рольбинова, летом 2012 года агентством по туризму был подготовлен проект технического задания на разработку этой концепции.

«Стоимость выполнения работ была рассчитана с учётом коммерческих предложений от российских и иностранных компаний», — подчеркнул Рольбинов.

В частности, предложения внесли:

— швейцарская компания «Maxmakers Ltd» (филиал Europa-Park) — 6 млн рублей;

— нидерландская компания «M2 Leisure» — от 10 до 14 млн рублей;

— ООО «Никор Проект» — 6 млн рублей;

— ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» — 4,95 млн рублей;

— ООО «Тауэр Констракшн» — 8 млн рублей.

Площадь будущего парка составит три тысячи кв. м. Предполагается, что объект будет разделён на экстремальную, детскую и семейную зоны. Первая будет включать такие аттракционы, как башня свободного падения, «американские горки», гигантские качели, катапульта, бинджи-батут и тайпарк. В детской зоне будут размещены карусель, гидродром, пневматический батут, надувные горки и игровые лабиринты. В семейной зоне планируется установить колесо обозрения, комнату смеха, детский поезд, лазерный тир и гидродром с электрическими машинками.

«Парк может быть сконфигурирован в виде открытого и закрытого типа. С учётом калининградских климатических условий закрытых аттракционов павильонного типа должно быть не менее 30-50%. Концептуально планируется строительство 35-50 аттракционов», — отметил Александр Рольбинов.

По его словам, работа с инвесторами будет строиться на основе частно-государственного партнёрства. За средства бюджета власти готовы подготовить земельный участок и соответствующую инфраструктуру. Инвестор должен будет построить аттракционы, гостиницы, аквапарки и выставочные залы.

Губернатор Николай Цуканов попросил ускорить работу над крупным туристическим объектом. «Надо ускорить работу. Мы много уже обсуждаем, говорим… Пора переходить в конкретную плоскость и к реализации этого проекта. К концу года мы должны знать, какой инвестор будет строить объект с тем, чтобы в следующем году уже начать строительство. Порой мы увлекаемся процессом и забываем конечную цель, которой является реализация проекта», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в январе нынешнего года вице-премьер регионального правительства Константин Суслов заявлял, что власти намерены заключить соглашение с потенциальным инвестором через месяц. О планах региональных властей по строительству парка развлечений в Пионерском стало известно в 2011 году. Эту идею поддержал занимавший в то время должность президента РФ Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что парк включён в число объектов государственной программы социально-экономического развития Калининградской области. В рамках интернет-конференции на РБК в декабре 2012 года Николай Цуканов сообщал о планах открыть «отечественный Диснейленд» в 2015-2016 годах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.