Власти Калининградской области в очередной раз сократили прогноз по привлечению туристов

Министерство по туризму Калининградской области снизило прогноз по привлечению гостей в регион до 1-2 миллионов к 2020 году. По данным проекта госпрограммы «Туризм», опубликованного на сайте правительства области, до 2017 года поток туристов будет расти на уровне 50-100 тысяч в год. В 2018 году ожидается трёхсоттысячный прирост, связанный с проведением в Калининграде этапа Чемпионата мира по футболу.

Согласно амбициозному плану развития к 2020 году удастся привлечь два миллиона туристов, базовый план предполагает всего один миллион. При этом по итогам прошлого года Калининградскую область посетили порядка 450 тысяч туристов, а в 2013 году власти рассчитывают, что эта цифра увеличится на 50 тысяч.

Реализация базового сценария предполагает модернизацию сферы туризма и формирование пяти специализированных кластеров — курортная зона «От косы до косы», проект «Сердце города», автотуризм, водный туризм и биосферный курорт на территории природного парка «Виштынецкий». Основная цель — обеспечение максимальной круглогодичной загрузки имеющейся туристской инфраструктуры за счёт улучшения условий доступности, продвижения и повышения конкурентоспособности на российском и международном рынках.

Реализация «амбициозного сценария» предполагает выход на новый конкурентный уровень с ведущими мировыми центрами туризма. «В части развития туристско-рекреационного потенциала Калининградская область имеет возможность стать одним из крупных российских центров туризма. Уникальное эксклавное положение Калининградской области относительно остальной территории России означает, что регион может привлекать туристов как из России, так и из Европы. Дополнительно Калининградская область также может привлечь больший поток иностранных туристов, преимущественно из Европы. В настоящее время страны Балтийского региона и Польшу ежегодно посещает около 18 миллионов европейцев, из них около 6 миллионов человек посещают страны Прибалтики, что составляет 1,5 - 2 миллионов иностранных туристов в каждую из стран», — говорится в проекте программы.

Напомним, в октябре 2013 года Агеева заявила журналистам, что официальных данных по привлечению 4 млн туристов нигде нет. При этом в Госпрограмме развития области 4 млн значатся как «показатель с учётом прогнозной ориентировочной потребности». В качестве базового варианта в документе прописаны 2,3 млн.

Напомним, изначально к 2020 году в Калининградскую область предполагалось привлечь 7 млн туристов. При этом сама Агеева год назад заявляла, что привлечь в регион 7 млн туристов — реально.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).