Власти хотят за 3 года вдвое увеличить количество посещающих Псковщину туристов

Порядка 700 тысяч туристов ежегодно должна принимать Псковская область к 2016 году - то есть примерно вдвое больше, чем сейчас. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такую задачу ставят перед собой областные власти, сообщил сегодня председатель комитета по культуре региона Александр Голышев во время общественных слушаний по госпрограмме "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области" (2014-2020 гг.), которые проходят в Пушкинских Горах.

Отметим, что согласно данным комитета по культуре, сейчас область посещают около 300-350 тысяч туристов, которые задерживаются в регионе максимум на 2-3 дня и тратят всего 700-800 рублей. "Наша цель состоит в том, чтобы турист в Пскове оставался не менее чем на 5-7 дней", - заявил Александр Голышев. В этом случае, по его словам, траты будут составлять уже около 3,5 тысяч рублей.

"Так много мы не говорим ни об одной отрасли. Как только ни изгалялись надо словом "кластер", но в этом году мы только за счёт кластера добьём набережную. Уже начались работы по прокладке инженерных коммуникаций на улице Ленина. Всё это за счёт средств кластера. Вхождение в эту программу - огромнейшая победа администрации области. Основные рекреационные зоны Пскова — набережная, центр города — будут выполнены уже в 2014 году. Сегодня мы можем говорить, что старт крупнейших программ в области осуществлён", - добавил председатель комитета по культуре.

Он также сообщил, что есть задумки по организации туристического маршрута "Серебряное ожерелье". "Мы хотим, чтобы маршрут начинался не в Петебурге, а в нашем регионе. Сел в автобус или поезд в Пскове и объехал всё ожерелье", - сказал Голышев.

По его словам, по подпрограмме "Туризм" обсуждаемой целевой программы строительство основных инфраструктурных объектов по плану должны взять на себя частные компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).