Власти хотят за 3 года вдвое увеличить количество посещающих Псковщину туристов

Порядка 700 тысяч туристов ежегодно должна принимать Псковская область к 2016 году - то есть примерно вдвое больше, чем сейчас. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такую задачу ставят перед собой областные власти, сообщил сегодня председатель комитета по культуре региона Александр Голышев во время общественных слушаний по госпрограмме "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области" (2014-2020 гг.), которые проходят в Пушкинских Горах.

Отметим, что согласно данным комитета по культуре, сейчас область посещают около 300-350 тысяч туристов, которые задерживаются в регионе максимум на 2-3 дня и тратят всего 700-800 рублей. "Наша цель состоит в том, чтобы турист в Пскове оставался не менее чем на 5-7 дней", - заявил Александр Голышев. В этом случае, по его словам, траты будут составлять уже около 3,5 тысяч рублей.

"Так много мы не говорим ни об одной отрасли. Как только ни изгалялись надо словом "кластер", но в этом году мы только за счёт кластера добьём набережную. Уже начались работы по прокладке инженерных коммуникаций на улице Ленина. Всё это за счёт средств кластера. Вхождение в эту программу - огромнейшая победа администрации области. Основные рекреационные зоны Пскова — набережная, центр города — будут выполнены уже в 2014 году. Сегодня мы можем говорить, что старт крупнейших программ в области осуществлён", - добавил председатель комитета по культуре.

Он также сообщил, что есть задумки по организации туристического маршрута "Серебряное ожерелье". "Мы хотим, чтобы маршрут начинался не в Петебурге, а в нашем регионе. Сел в автобус или поезд в Пскове и объехал всё ожерелье", - сказал Голышев.

По его словам, по подпрограмме "Туризм" обсуждаемой целевой программы строительство основных инфраструктурных объектов по плану должны взять на себя частные компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 23, 2025 - 16:41

Аналитики МТС Музыки (входит в цифровую экосистему МТС) изучили, как часто россияне включают композиции для работы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.

 

Сентябрь 8, 2025 - 09:05
По подсчетам аналитиков, летом 2023 года тур в Сочи для двух человек стоил 72 тыс. руб., в 2025 году — 89 тыс. руб.