Власти хотят привлечь инвесторов к строительству пассажирского терминала для морских лайнеров в Пионерском

По словам министра по туризму Марины Агеевой, в настоящее время с потенциальными инвесторами ведутся переговоры.

Власти хотят привлечь инвесторов к строительству пассажирского терминала для морских лайнеров в Пионерском. «Сейчас правительство области ведёт переговоры с потенциальными инвесторами, которые будут участвовать в возведении терминала на принципах государственно-частного партнёрства. Ведутся работы по согласованию технической стороны проекта. В частности, исследуется спрос со стороны международных круизных компаний на осуществление рейсов в Калининградскую область», ― цитирует «Российская газета» министра по туризму региона Марину Агееву.

Она также подчеркнула, что, исходя из полученных данных, будет проведена корректировка технического задания с учётом строительства необходимой инфраструктуры и возможной загруженности терминала.

Стоит отметить, что на сегодняшний день морские ворота области не могут принимать лайнеры, длина которых превышает 200 метров, а ширина ― 30 метров.

По информации калининградского филиала ФГУП «Росморпорт», в 2011 году Калининградская область приняла 7 лайнеров общей вместимостью 4 340 человек, в 2012 году ― 6 лайнеров вместимостью 3 720 пассажиров, а в 2013 году ― 3 лайнера вместимостью 1 860 человек. При этом соседний с Калининградом порт Клайпеды (Литва) в прошлом году принял 44 круизных лайнера, а порт Гдыни (Польша) ― 70 лайнеров.

Напомним, в июне нынешнего года вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов сообщал, что «при самых оптимистичных раскладах» пассажирский терминал для морских лайнеров может быть построен в Пионерском к 2016 году. Средства на возведение этого объекта изначально планировалось привлечь в рамках финансирования строительства глубоководного порта по программе развития транспортной системы РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.