Власти хотят сделать кедр одним из брендов Горного Алтая

Врио главы Горного Алтая Александр Бердников решил сделать кедр, который местные жители считают священным деревом, одним из главных брендов региона.

"Так как кедр наряду с тем, что является одним из самых удивительных и целебных деревьев нашей планеты, еще и проводник жизненной энергии, а для алтайцев и символ силы, честности, долголетия, считаю необходимым сделать его одним из официальных брендов Республики Алтай. Этот символ как никакой другой определяет всю суть духовной мощи нашего народа, нашего единения с природой, нашего мирного сосуществования на прекрасной земле, в красивейшем месте нашей Родины", — написал Бердников в своем блоге на сайте правительства республики.

Также врио главы республики намерен сделать традиционным местом проведения Тюрюк байрама — праздника кедра — Турочакский район. Бердников считает, что это "даст возможность развивать эту территорию и ежегодно вкладывать сюда ресурсы".

"Место проведения праздника кедра станет местом притяжения сюда туристов, одной из площадок развития бизнеса. А так как я прагматик, то моя конечная цель — это конечно увеличение доходов населения за счет обслуживания гостей и туристов," — подчеркнул он.

Тюрюк байрам проводится в июне, в давние времена праздник был приурочен к началу сбора кедрового ореха. Люди ехали в тайгу, как на праздник, и перед своей поездкой обязательно проводили массовые гуляния. В его программе — спортивные соревнования (к примеру, лазание на кедр, стрельба из лука), театрализованные представления, концертные выступления, конкурсы народных костюмов, конные скачки. История праздника очень долгая и уходит корнями в древность. Кедр всегда был для алтайцев священным деревом, которое давало пищу животным, следовательно, и людям. С этим связано множество легенд и преданий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.