Власти Кипра продолжат выплачивать субсидии авиакомпаниям и туроператорам

 Министерство туризма Республики Кипр обсуждает с Hermes Airports новый план предоставления финансовых стимулов авиакомпаниям и туроператорам, которые работают на кипрском направлении. Субсидии помогут увеличить пассажиропоток и открыть новые маршруты.

О новом плане рассказал 24 октября министр туризма Саввас Пердиос на заседании финансового комитета парламента, где обсуждался бюджет минтуризма на 2023 год. По словам министра, план стимулирования авиасообщения передан международному консорциуму Hermes Airports, который управляет аэропортами Ларнаки и Пафоса. Как отметил Саввас Пердиос, правительство намерено внедрить план как можно скорее, чтобы авиакомпании могли планировать свое расписание на 2023 год.

Напомним, что правительство Республики Кипр приостановило обсуждение плана субсидирования авиакомпаний с частным консорциумом на фоне критики со стороны генерального аудитора и оппозиционных партий накануне президентских выборов. Решение властей вызвало бурю недовольства у авиакомпаний, туроператоров, гостиничных сетей и представителей бизнеса.

— Так как Кипр — это остров, то и туризм, и бизнес, и инвестиции, и частные лица полностью зависят от авиасообщения, связывающего их с остальным миром. И эта потребность граждан и бизнеса не может быть поставлена под угрозу, — заявила Торгово-промышленная палата Республики Кипр.

План финансирования авиакомпаний был введен в 2012 году. Первым к нему присоединился низкобюджетный ирландский авиаперевозчик Ryanair. Затем срок действия плана неоднократно продлевали. Финансовые стимулы авиакомпаниям и туроператорам дали значительные результаты. За это время были добавлены 110 новых направлений, а пассажиропоток вырос на 65%.

Фото Cyprus News Agency

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.