Власти КНР планируют привлекать туристов с помощью русского цирка

Власти КНР планируют построить цирк в русском стиле для привлечения туристов в Центральный Китай.

Как сообщает газета China Daily, строительство парка развлечений начнется в сентябре этого года на территории национального заповедника Чжанцзяцзе в одноименном городском округе провинции Хунань.

Площадь развлекательного комплекса составит 43 кв. км, а ожидаемые инвестиции в проект - 800 млн юаней (около $119,8 млн). Дополнительно будет привлечено около 1,2 млрд юаней (примерно $149,7 млн) для благоустройства территории вокруг парка. Как надеются местные власти, это позволит увеличить приток туристов на 20%. Согласно проектной документации, парк примет первых посетителей уже в 2017 году.

Директор участвующего в проекте отеля "Дачэн Шаньшуй" Мао Чжипин заявил, что гостиничная отрасль возлагает большие надежды на создание цирка. По его словам, этим масштабным планам регион обязан углублению сотрудничества РФ и КНР в туристической и культурной сферах.

"Наш отель будет заниматься инвестициями и строительством, а российские кураторы - техническими вопросами: обустройством помещений для репетиций, гримерок и другими административными задачами", - объяснил он. Мао Чжипин также отметил, что цирковая труппа будет включать 300 артистов.

Как сообщил директор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный, здание которого является самым крупным подобным заведением в Европе, цирк в русском стиле с легкостью поместится под огромным куполом будущего парка развлечений в Чжанцзяцзе, пишет China Daily.

Власти провинции Хунань надеются, что проект принесет региону всемирную известность. По словам директора по связям с общественностью городского округа Чжанцзяцзе Вана Цзяньцзюня, новый цирк также позволит "омолодить" туристический поток. "С таким грандиозным шоу здесь будет весело не только молодежи, но и даже совсем маленьким детям", - утверждает он.

По его словам, в период с января по апрель Чжанцзяцзе уже посетили 13,2 млн туристов, из которых 150 тыс. - иностранцы. Это на 19% больше, чем в прошлом году, поэтому власти региона надеются поддерживать такую положительную динамику.

Национальный парк Чжанцзяцзе особо известен своими уникальными видами на горные пики. Так создатели фильма "Аватар" признали, что прототипом для летающих скал в картине послужили пейзажи именно этого заповедника. В итоге один из наиболее живописных участков был переименован в "гору Аватар-Аллилуйя". В 1992 году ЮНЕСКО признала парк объектом Всемирного культурного наследия.
http://tass.ru/obschestvo/3490347

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»