Власти Крыма обещают к лету удвоить пропускную способность Керченской переправы

К началу курортного сезона пропускная способность Керченской переправы вырастет с 22 до 50 тыс. человек в сутки, количество причалов будет увеличено с 3 до 6, на переправе будет работать шесть паромов, сообщил в понедельник замминистра транспорта Крыма Геннадий Раскевич журналистам в Севастополе.

"Впервые за последние 60 лет в Керченском порту ведутся дноуглубительные работы по всей акватории. Вывезено 90 тысяч кубометров грунта. Завершены работы по строительству плавучего причала, строится новый причал с железнодорожной аппарелью. Мы планируем привлечь коммерческие паромы и ведем переговоры с турецкими судовладельцами", - сказал Раскевич.

Он признал, что график работ, которые должны были быть завершены 1 апреля, нарушен. Раскевич объяснил это тем, что 27 дней в районе Керчи были неблагоприятные погодные условия.

Как будет работать система "единого билета"

В этом году для пассажирских перевозок в Крым вновь введут "единый билет", который дает право пассажиру проехать автомобильным и морским транспортом в города- курорты Крыма. Его продажа открылась 2 апреля, сообщали ранее в Единой транспортной дирекции. "Единый билет" оформляется в любой железнодорожной кассе. Талон на автобус, паром или катамаран приобретается одновременно с билетом на поезд. Проезд по "единому билету" автобусом, к примеру, из Анапы в Симферополь стоит 590 рублей, в Севастополь и Евпаторию - 690 рублей, в Феодосию - 460 рублей, в Судак - 540 рублей.

 

Добраться на автобусе из Краснодара в Керчь можно за 560 рублей, на катамаране из Анапы в Ялту - за 700 рублей. Кроме того, во время курортного сезона отправка будет осуществляться с перехватывающих парковок: автобусом из поселка Ильич Темрюкского района Краснодарского края в Симферополь - 350 рублей, в Севастополь и Евпаторию - 400 рублей, в Феодосию - 280 рублей, в Судак - 320 рублей, в Керчь - 230 рублей. Также проезд на автобусе из терминала Крым (порт Керчь) в Анапу будет стоить 270 рублей.

Система "единого билета" действовала в 2014 году и позволила перевезти более 350 тысяч пассажиров. Она объединяет железнодорожный, автомобильный и морской транспорт. Продажи были приостановлены в декабре из-за снижения спроса на перевозки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июль 21, 2025 - 04:35

Впервые я столкнулась с фирменный поездом«Гранд Экспресс» в далеком уже 2005 году, когда появился этот первый в России частный поезд категории люкс.

 

Июль 13, 2025 - 09:42

Создание регулярного морского маршрута между Сухумом (Абхазия) и Сочи стало основной темой обсуждения в ходе выездного совещания с участием президента Абхазии Бадры Гунба, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт» Анны Фоменко.

 

Июль 12, 2025 - 13:52
Туристы и местные жители смогут ездить по маршруту Кингисепп – Петербург на новых автобусах, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

 

Июль 7, 2025 - 17:14

Назначили дополнительные поезда между Москвой и Санкт-Петербургом.