Власти Крыма поддержали эксперимент Минкавказа по введению курортных сборов

Власти Крыма поддержали инициативу министерства по делам Северного Кавказа о введении в качестве эксперимента курортных сборов.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе республиканского министерства курортов и туризма.

"Министерство курортов и туризма Республики Крым поддерживает инициативу министерства по делам Северного Кавказа о проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой. К этому процессу готово подключиться туристическое сообщество Крыма и выступить в качестве экспертов по данному вопросу", - уточнили в пресс-службе.

Ранее глава ведомства Сергей Стрельбицкий обозначил ТАСС несколько условий, необходимых для введения курортных сборов: сделать процесс открытым; предусмотреть модель, при которой платить будут все; туристы и участники туристического рынка должны четко понимать, куда будут расходоваться полученные средства. По мнению министра, вопрос введения курортных сборов необходимо тщательно прорабатывать, обсудить с участниками рынка и только после этого принимать окончательное решение.

Министерство РФ по делам Северного Кавказа в конце 2015 года подготовило законопроект о взимании в экспериментальном режиме курортного сбора с туристов, приезжающих в Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодский, Георгиевский и Предгорный районы Ставропольского края. Предполагается, что закон должен начать действовать в 2017 году, в этом году его будут дорабатывать депутаты региона и общественность. Размер курортного сбора может составить до 150 рублей с человека в сутки.
http://tass.ru/obschestvo/3246855

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.