Власти Ленобласти создадут единый реестр объектов экологического туризма

Власти Ленинградской области создадут единый реестр экологических поселений и гостевых экодомов региона. Документ будет разработан в 2018 году, сообщила в четверг журналистам и. о. руководителя Информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева.

"В 2018 году будет создан реестр всех гостевых и экодомов с картой, которые работают официально. Это будет полноценный буклет, которым смогут воспользоваться все желающие, и эта информация будет на сайте Информационно-туристского центра Ленобласти", - сказала Голубева.

По ее словам, в настоящее время все места размещения отслеживаются для того, чтобы включить их в реестр, но пока не представляется возможным назвать общее количество экопоселений и экодомов в регионе. "Самое популярное место для экотуризма - Подпорожский район. Там достаточно большое количество экопоселений, в том числе там останавливаются и иностранные туристы. Они занимаются сбором лечебных трав, ягод, грибов, живут практически в диком лесу и оставляют значительные отзывы", - добавила Голубева.

По данным центра, около 90% туристов, выбирающих такой отдых, - граждане России, 10% - гости из-за рубежа. Какова доля экотуристов от общего потока в центре затруднились уточнить, но отметили, что велика. "В гостевых домах практически невозможно найти места. Летом у них невозможно поселиться, они забиты битком, людям сейчас это [экотуризм] интересно", - сказала Голубева.

Ранее губернатор области Александр Дрозденко поставил перед туристическим ведомством задачу увеличить турпоток в регионе до 3 млн гостей ежегодно, отметив, что 2018 год объявлен Годом туризма в регионе. Губернатор сообщил, что областные власти будут развивать туристическую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места. По данным областного комитета по туризму, Ленинградская область этим летом вошла в число лидеров событийного туризма среди регионов РФ. Ежегодно в области бывают около 2 млн туристов, что почти равно численности населения региона.
http://tass.ru/obschestvo/4600775

Фото Mayaksbor.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».