Власти Москвы предложат туркомпаниям избегать расчетов в долларах

Российским туристическим компаниям следует избегать заключения контрактов с контрагентами в долларах, а стремиться к переходу к расчетам в национальных валютах.

Такое мнение сегодня в беседе с корреспондентом ТАСС высказал руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин, находящийся с официальным визитом в Бангкоке (Таиланд).

"Надо отказываться от мышления, заставляющего жить нас в долларовом пространстве. К примеру, услуги, которые оказываются нашим туристам в Таиланде, оплачиваются национальной валютой - батом. Так почему тогда российские туркомпании не продают свой пакет, номинированный в батах или рублях. Это позволило бы избегать курсовых рисков, создало бы более стабильные условия работы для самих туристических компаний", - считает Черемин.

По его словам, эту идею он активно обсуждал с представителями бизнеса и власти в Бангкоке. "По возвращении в Москву мы с нашим департаментом, курирующим туризм, проведем семинар и попытаемся понять, в чем же заключается проблема и почему все контракты подписываются в долларах", - сказал Черемин.

Количество российских туристов в Таиланде за шесть месяцев сократилось на 50,3% по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводит таиландское министерство туризма и спорта. На курортах королевства за минувшие полгода отдохнули 466,4 тыс. граждан РФ. По итогам 2014 года Таиланд посетили 1,6 млн россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.