Власти Непала планируют снизить плату за восхождение на Эверест

Непал планирует снизить плату за восхождение на Эверест, чтобы привлечь внимание больше альпинистов к самой высокой вершине мира, сообщает в пятницу австралийская телерадиокомпания Эй-Би-Си.

Каждый год в Непал приезжают сотни иностранных альпинистов, чтобы покорить Эверест, вершина которого составляет 8 850 метров над уровнем моря.

В настоящее время власти Непала взимают с каждого альпиниста за соловосхождение плату в размере $25 тыс. Группа же из семи человек может получить такое разрешение всего лишь за $78 тыс. По мнению непальских властей, это приводит к формированию больших и плохо управляемых команд, часто состоящих из малоопытных альпинистов.

Представитель министерства туризма Тилакрам Пандей сообщил, что со следующего года стоимость восхождения для каждого альпиниста будет сокращена до $12 тыс.

"Снижение стоимости позволит отбить желание создавать "искусственные" группы, у которых лидер даже не знает всех членов своей команды. Этот шаг будет содействовать участию в восхождениях более ответственных и серьезных альпинистов", - отметил Т.Пандей.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=358351

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»