Власти Петербурга ответили на обращение Межотраслевого Координационного Совета гостеприимства и услуг (МКС)

Межотраслевой Координационный Совет гостеприимства и услуг (МКС) получил ответ на  обращение к Президенту РФ.Надо заметить, что первичную  реакцию Кремля мы получили фактически мгновенно. В том числе, Песков предложил договориться предпринимателям и Администрации города, но за ярким обсуждением"карты сопротивления" ,мало кто обратил внимание на это предложение.

Как и положено, письмо спущено туда, откуда пришла проблема, и сегодня мы получили ответ. Письмо прилагается. Так же надо отметить ускорившуюся в пандемию работу с обращениями граждан и ассоциаций со стороны Администрации СПб. То, что отвечают быстрее графика, (график по закону месяц), это для нас сейчас очень важно, потому что показывает нам, что Администрация города "держит руку на пульсе"

 

Содержание письма отражает совместную работу бизнеса и в том числе значимое участие Межотраслевого Координационного Совета гостеприимства и услуг и Администрации города. В письме важное место уделено эпидемиологической ситуации в городе, которая волнует предпринимателей и ассоциации в такой же степени как и власть.

 

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (далее – Комитет), рассмотрев обращение Межотраслевого Координационного Совета Гостеприимства и услуг от 09.12.2020 № 1285344, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, сообщает следующее.

 

Одной из важнейших задач государственной политики является защита жизни и здоровья населения.

В настоящее время новая коронавирусная инфекция (COVID-19) является заболеванием, представляющим опасность для окружающих. Для снижения рисков ее распространения большое значение имеет системное проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

 

В   этой   связи   постановлением   Правительства      Санкт-Петербурга

от  13.03.2020 №   121  «О  мерах  по   противодействию    распространению

 

В Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлены правила поведения для граждан и организаций, предусматривающие в том числе временные ограничения деятельности ряда отраслей.

 

По          данным,           опубликованным          Информационным          центром

по   мониторингу   ситуации   с   коронавирусом,   за   период   с     11.12.2020

по         21.12.2020        в         среднем          количество         заболевших         ежедневно

в Санкт-Петербурге составляет не менее 3,5 тысяч человек.

В связи с ростом заболеваемости в Санкт-Петербурге на основании предписаний Главного государственного врача Санкт-Петербурга, уполномоченного оценивать необходимость введения соответствующих мер с эпидемиологической точки зрения, были установлены дополнительные ограничения, в том числе на период новогодних праздников, коснувшиеся проведения массовых мероприятий, работы объектов досуга и развлечений, предприятий общественного питания.

 

Введенные ограничения призваны сохранить жизнь и здоровье горожан, гостей Санкт-Петербурга, а также направлены на сдерживание возросшей нагрузки на систему здравоохранения города, несмотря на снижение туристической привлекательности города.

 

Вместе с тем, стоит отметить, что ограничения носят временный характер, их смягчение возможно после стабилизации эпидемической ситуации с учетом оценки рисков ее возможного осложнения.

С целью снижения негативных последствий для экономики, вызванных

распространением коронавирусной инфекции, для организаций,

осуществляющих       деятельность       в        сфере         туризма,        в        дополнение

к существующим мерам поддержки, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга разработан проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» (далее – проект закона), которым вводятся следующие меры поддержки туристической отрасли:

 

 -  освобождение на 2020-2021 годы от уплаты налога на имущество организаций, земельного налога для гостиничного бизнеса, санаторно-курортных организаций;

 

 -  снижение налога на имущество организаций, земельного налога на 2020-2021 годы для собственников имущества, которые понизили арендную плату для арендаторов, осуществляющих деятельность в сфере гостиничного бизнеса, санаторно-курортных организаций;

- понижение до 1% ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для гостиниц, санаторно-курортных организаций, туристических агентств.

 

Одним из условий, при которых налогоплательщики могут воспользоваться указанными льготами, является сохранение средней заработной   платы    работников    на    уровне    не    менее    минимальной по Санкт-Петербургу.

 

23.12.2020 проект закона принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в третьем чтении и в ближайшее время будет направлен Губернатору Санкт-Петербурга на подписание.

 

Комитет благодарит Вас за понимание, проявленное в сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

Председатель Комитета

по экономической политике

и стратегическому планированию

 

Санкт-Петербурга                                                                                                           В.Н.Москаленко

 

Фото travelata.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.