Власти Петербурга предоставят под хостелы нежилые помещения в центре

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга планирует предоставить гостиничному бизнесу нежилые помещения для размещения хостелов в центре города, сообщил «Интерфаксу» глава комитета Евгений Панкевич.

По его словам, в 2019 году ожидается открытие 15 хостелов, далее программа будет расширена. «К тем адресам, которые в нее уже вошли, мы добавим ещё, в два или в три раза больше», – сказал г-н Панкевич. Он также отметил, что по вопросу размещения малых отелей и хостелов в городе создана рабочая группа, ведется активный диалог с Минэкономразвития.

«Петербург – город с историческим наследием и особым правилом застройки. Мы должны обсудить ситуацию со всеми игроками гостиничного бизнеса, чтобы понимать, как двигаться дальше. Этот год у нас пройдет в подготовке правил и стандартов, но с учетом работы нашего местного бизнеса», – пояснил чиновник.

Напомним, 6 марта Госдума приняла закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях. В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Таким образом, для размещения хостелов – мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Комментируя законопроект, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в казну Петербурга от хостелов ежегодно поступает около 2 млрд рублей. При этом 80% их расположено в жилых домах. И принятие закона означает не только серьезную реорганизацию бизнеса, но и потерю рабочих мест.

Фото: spbnews.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.