Власти Подмосковья намерены к 2017 году удвоить поток туристов в старинные усадьбы

Поток туристов в исторические усадебные комплексы Московской области должен увеличиться в два раза в ближайшие три года за счет создания благоприятных условий для посетителей, сообщил журналистам в среду губернатор региона Андрей Воробьев.

"Культурное наследие России всецело связано с Подмосковьем, с людьми, которые здесь жили и творили. На сегодняшней встрече (с руководителями подмосковных музеев-усадеб - ИФ) мы договорились о системном подходе к привлечению туристов - всех, кто желает побывать в наших музеях-усадьбах, в десятках уникальных мест", - сказал А. Воробьев после встречи, прошедшей на территории усадьбы Середниково.

Глава региона добавил, что на сегодняшний день ситуация в усадьбах оставляет желать лучшего, ведь там нет "элементарных комплексных удобств".

"На сегодняшней встрече мы пришли к пониманию, что обладаем всем необходимым для того, чтобы в два раза увеличилось количество туристов в подмосковных усадьбах в ближайшие три года. Мелихово, Захарово, Вяземы, Мураново, все без исключения готовы взять на себя такие, в хорошем смысле, обязательства, потому что потенциал огромен", - отметил А. Воробьев.

Он подчеркнул, что поддержка регионального бюджета и внебюджетных источников позволит создать благоприятную среду для развития туризма, и в 2013-2014 годах власти Подмосковья будут реализовывать эти задачи.

Но и сами усадьбы, по словам А. Воробьева, должны находить источники заработка, например, продавать сувениры с тематикой комплекса.

"Мы приехали сегодня в усадьбу Середниково, пусть на нас не обижаются, но мы уже все должны были потратить денежку на сувениры, чтобы поддержать усадьбу, ведь ее не так дешево содержать, но этого здесь нет", - сказал губернатор.

А.Воробьев добавил, что эти моменты не так трудно организовать. "Главное - чтобы было желание, а оно у нас есть", - подчеркнул глава региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».