Власти предложили классифицировать туристические объекты по востребованности у инвалидов

Власти Москвы предлагают ввести классификацию туристических объектов столицы по степени востребованности среди людей с ограниченными возможностями и в соответствии с ней адаптировать их для таких посетителей.

Об этом в ходе заседания координационного совета по туризму при правительстве Москвы сообщил председатель совета, заместитель мэра столицы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

"Можно хотя бы на три категории разбить эти (туристические) объекты, у которых востребованность среди людей с ограниченными возможностями, например, высокая, средняя и низкая. И в соответствие с этим планировать финансовые вложения в модернизацию объектов. Давайте поставим график выполнения", - сказал Горбенко.

Предложение заммэра прозвучало в ответ на данные, которые привел заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Вячеслав Журавлев о доступности ключевых туристических объектов для людей с ограниченными возможностями. "На сегодняшний день составлен адресный список, в котором определены 324 наиболее значимых объекта для туристического показа. Список включает в себя монастыри, храмы, церкви, религиозные объекты других конфессий Российской Федерации, театры, музеи, гостиницы, концертные и выставочные залы, дворцы, усадьбы и др. По результатам обследования для людей с ухудшениями зрения доступны 83 объекта, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 94 объекта, для слабо слышащих людей - 107 объектов. Парковочные места для инвалидов есть на 156 объектах, туалетами для инвалидов оборудованы 68 объектов, лифтами - 19 объектов", - сказал Журавлев.

По словам Горбенко, цифры "ужасающие". "Но они не должны пугать. Они должны быть привязаны к востребованности", - отметил он. Заммэра также обратился к департаменту труда и социальной защиты населения Москвы с предложением разработать схему реализации адаптации туристических объектов для людей с ограниченными возможностями. "По особо сложным объектам можно предложить субсидирование", - добавил Горбенко.

Также в ходе заседания было одобрено предложение интегрировать информацию о доступности городских объектов для людей с ограниченными возможностями в контент туристического портала Москвы www.travel2moscow.com.
 
http://tass.ru/moskva/2695820

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»