Власти раскрыли схему отслеживания прибывавших из-за рубежа россиян

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказал о контроле за прибывающими из-за границы россиянами в начале пандемии коронавируса. Его слова приводятся в исследовании "Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России", опубликованном на сайте РАНХиГС.

"Турист прилетал из любой страны, включал телефон. Соответственно, мы знали, из какой страны он прилетел. Оператор знал эту информацию: номер такой-то, дата регистрации в российской сети такая-то, предыдущая сеть — например, Турция. Далее автоматически телефон ставился на контроль", — сказал он.

Шадаев отметил, что операторы связи ежедневно предоставляли властям информацию. Несмотря на это, персональные данные россиян оставались конфиденциальными.

Глава Минцифры также объяснил, как отслеживались передвижения вернувшихся из-за границы граждан страны. По его словам, координаты первой ночи в России определялись как место жительства человека, а затем оператор информировал его о нарушении в случае выезда за пределы этой зоны в течение 14 дней.

"Если человек не вернулся в зону за какой-то срок либо у него было больше трех нарушений, мы передавали этот номер региону", — заявил Шадаев, подчеркнув, что наказания для нарушителя предусмотрено не было.

Министр также отметил, что позже все полученные данные были удалены, а работа системы остановлена.

Фото:  РИА Новости / Валерий Мельников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.