Власти Рима запретили туристам подходить слишком близко к фонтану Треви

Новый регламент не позволяет сидеть на краю фонтана. Кроме того, огромный наплыв туристов привел к тому, что местные власти дали добро полиции перекрывать доступ даже на лестницу.

Знаменитый фонтан Треви страдает от огромного потока туристов. Настолько, что муниципальные власти дали "зеленый свет" полиции закрывать доступ к памятнику, когда наплых туристов слишком велик. Так, в прошлое воскресенье между 16 и 18 часами посетителей было настолько велико, что полицейские, чтобы обеспечить соблюдение нового городского регламента, были вынуждены запретить вход. Результат - желтая воспрещающая вход лента на лестнице и туристы, выстроившиеся в очередь, пытаясь издалека бросить монету в фонтан.

Те же правила действуют для съемки памятных фотографий: к памятнику Николы Сальви теперь нельзя приблизиться вплотную.

Туристы разочарованы такими изменениями: «Мы приехали из Англии, - говорят журналисту издания "Ла Репубблика" парень и девушка, Роберт и Дана, - мы не ожидали, что к фонтану нельзя приблизиться вплотную и совсем не думали, что будем любоваться им, выглядывая из-за плеч полицейских".

Фактически, площадь у фонтана оставалась перекрытой в течение более двух часов: «Пока толпа не начнет рассеиваться, - объяснили четыре полицейских, - мы не можем снять желтые ленты. Мы должны гарантировать уважение к правилам и обеспечивать безопасность. Больше не разрешается сидеть на бортах фонтана, поэтому лишь таким образом мы можем контролировать толпу".

Новые правила были введены после неоднократных актов вандализма, наносящих ущерб памятникам столицы, таких как непрерывные купания в фонтанах, особенно в летние месяцы. Сейчас вместе со штрафом в 450 евро полицейские могут также применить к нарушителю другую административную меру наказания: принудительное удаление из определенных районов города на 48 часов.

Фото: Италия по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».