Власти Сочи годы сдать пляжи в аренду предпринимателям со всей страны

Взять в управление прибрежную территорию курорта могут предприниматели со всей страны. Они заменят тех, кто в этом летнем сезоне не справился со своими обязанностями по обслуживанию пляжей Большого Сочи.

Сегодня в администрации города назвали тех арендаторов, с которыми муниципалитет расторгает договорные отношения. Всего требования, так называемого, пляжного паспорта не выполнили 20 предпринимателей. Это выявили ежедневные мониторинги. Среди попавших в черный список пляжей – «Аше», «Фламинго», «Дагомыс», пляж санатория СССР, «Взморье», «Лагуна», «Марсель», «Головинка», «Горный воздух», «Мориса Тореза».

Главные нарушения - это изношенное пляжное оборудование, нехватка раздевалок, отсутствие матросов-спасателей, сотрудников ЧОПов, камер видеонаблюдения. А на некоторые пляжные полосы, по-прежнему заезжают автомобили.

В следующем году работа будет построена иначе. Арендаторы будут проходить более жесткий отбор и соблюдать новую концепцию единого архитектурного облика сочинских пляжей.

- Конкурс будет объявлен по всей стране. Все желающие будут подавать заявления, мы будем рассматривать проекты благоустройства пляжей. На этой комиссии будет принято решение о расторжении договоров, либо о том, чтобы выставить нашим пляжникам дополнительные требования. Для того, чтобы в следующем сезоне избежать нарушений, которые мы выявляем в этом, - подчеркнул и.о. начальника управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи Сергей Доморат.

Благодаря работе на пляжах сотрудников ЧОПов здесь снизилось количество краж. В прошлом году в полицию поступило 103 обращения, в этом в три раза меньше.

Что же касается внешнего облика, то и здесь требования для всех одинаковы. Новое оборудование, чистота и порядок.

- Большую работу будем проводить по отсыпке пляжей. Мы понимаем, что на следующий год приедут не меньше отдыхающих, чем в этом. И мы видели, что на самом деле пляжных территорий не хватает. Но у нас есть огромный потенциал и в Хостинском районе, и в Адлерском районе. У нас сейчас ведутся переговоры с РЖД по электричкам, также с экскурсионными фирмами, которые будут возить людей на вновь созданные в Адлерском, Хостинском  и Лазаревском районах пляжные территории, - рассказал заместитель главы Сочи Олег Ясюк.

Очередное заседание комиссии по благоустройству пляжей Сочи состоится через месяц.  Именно такой срок дается на работу над ошибками тем арендаторам, чьи нарушения признаны незначительными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.