Власти США будут проверять аккаунты в соцсетях у подозрительных лиц при выдаче виз

Госдепартамент предписал сотрудникам всех американских посольств и консульств изучать учетные записи в социальных сетях у тех запрашивающих визу лиц, которые подозреваются в связях с экстремистами или находились на территориях, удерживаемых террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Как сообщило в четверг агентство Associated Press (AP), из документов, разосланных Вашингтоном 17 марта американским диппредставительствам, следует, что Госдепартамент также предписал дипмиссиям независимо друг от друга представить свои рекомендации относительно того, какие группы следует особенно тщательно проверять при выдаче виз.
Указанные меры, как следует из документа, предпринимаются в связи с решением президента США Дональда Трампа ужесточить правила, касающиеся въезда в страну. В Госдепартаменте отказались прокомментировать публикацию AP.

Трамп 6 марта подписал указ, согласно которому повторно на 90 дней вводится запрет на въезд в США для граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Исключение составляют те, кому уже была выдана виза. В предыдущей версии указа в этот перечень также входил Ирак, однако он был исключен из списка.

Администрация Трампа также приняла решение приостановить программу для беженцев на 120 дней, в течение которых будет проведена оценка существующих процедур с целью обеспечения безопасности жителей США. Несколько американских судов уже ввели общенациональный запрет на вступление в силу указа Трампа об ужесточении мер в области иммиграции.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4121275

Фото  zavtra.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.