Власти Туниса усилили безопасность туристов

Тунисские власти усилили меры безопасности на курортах после попытки совершения теракта 30 октября в отеле Riahd Palms в Суссе и в мавзолее бывшего президента страны Хабиба Бургиба.

Напомним, что в первом случае мужчина подорвал себя на пляже перед отелем, после того как не сумел проникнуть внутрь. По сообщению агентства «Франс Пресс», представитель Министерства внутренних дел Туниса Мохаммед Али Ларуй заявил, что теракты могли быть спланированы джихадистской группировкой «Ансар аль-Шариа», которая связана с «Аль-Каидой». При этом в официальном сообщении МВД Туниса инцидент не называют терактом. «30 октября 2013 в г. Сусс неизвестный самоубийца подорвал себя на одном из пляжей города. В результате произошедшего взрыва пострадавших не было, материальный ущерб также не зарегистрирован. Расследование по данному делу продолжается», – говорится в сообщении властей, предоставленном корреспонденту «БАНКО» Тунисским национальным офисом по туризму в Москве.
Стоит отметить, что армия Туниса сейчас проводит широкомасштабную операцию против радикальных исламистских группировок на западе страны, что могло стать поводом для организации терактов. Между тем в прессе стали появляться сообщения о том, что якобы тунисской полицией было арестовано еще пять человек, готовящих теракты в других местах страны, однако официального подтверждения этой информации от властей не было.
Эксперты не готовы прогнозировать то, как могут развиваться события в Тунисе дальше. Директор Института стран Ближнего Востока Евгений Сатановский заметил, что ситуация в Тунисе очень долгое время остается напряженной. «Вдобавок к тому что баланс между светски настроенными политическими партиями и исламистскими властями страны очень шаток, усилилась и внутренняя политическая борьба в правящих кругах. Как ситуация будет развиваться дальше, неясно, но всегда можно ожидать, что все станет только хуже», – сказал эксперт. Директор по туризму агентства «Коллаж-сервис» Георгий Леонтьев, также являющийся экспертом-арабистом, высказал схожую точку зрения. По его мнению, предугадать дальнейшие события нельзя. «Сложная обстановка вообще сейчас складывается на всем Арабском Востоке. Турфирмам, отправляющим туда клиентов, можно только посоветовать стараться ограничить их пребывание вне территории курортных зон», – считает г-н Леонтьев.
Между тем, по сообщения туроператоров, туристы никак не отреагировали на произошедшее. «На курортах сохраняется спокойная обстановка, люди отдыхают, ничего не боятся. Отказов от туров тоже не было. Наблюдается даже некоторый рост бронирований, но связано это, конечно, с продолжительными выходными», – рассказала генеральный директор ТО «Грант ПТС» Кира Андрюшенкова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».