Власти утвердили изменения в Правила реализации туристского продукта в разделе применения электронной путевки

Правительство РФ внесло изменения в правила оказания услуг по реализации туристского продукта (постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2044).

Они вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Так, согласно новым нормам сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, должны будут передаваться исполнителем в единую информационную систему электронных путевок.

Напомним, что положения о единой информационной системе электронных путевок были закреплены в законодательстве о туристической деятельности с 1 сентября 2022 года (ст. 10.4 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ). В настоящее время готовится проект постановления Правительства РФ, утверждающий правила функционирования этой системы1. Согласно проекту в информационную систему будет предаваться следующая информация, содержащаяся в договоре:

  • сведения о туроператоре;
  • сведения о турагенте;
  • номер (при наличии) и дата заключения договора;
  • общая цена туристского продукта в соответствии с договором;
  • общее количество туристов по договору;
  • сведения о заказчике туристского продукта;
  • сведения о туристах (в отношении каждого туриста, указанного в договоре);
  • сведения о путешествии;
  • сведения об услугах по перевозке, размещению и иных туристских услугах, входящих в туристский продукт (в отношении каждого туриста, указанного в договоре).

Фото garant.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости. 

 

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 17, 2025 - 16:06

ГД может до конца весенней сессии принять закон о невозвратных тарифах в отелях

 

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов