Власти вернутся к проекту туристско-рекреационной зоны на Куршской косе

Ранее в региональном правительстве заявляли о сворачивании проекта туристско-рекреационной зоны на территории национального парка. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поддержал предложение губернатора Калининградской области Николая Цуканова о сохранении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Куршской косе. Об этом было заявлено на состоявшемся 5 июля в Москве совещании, которое провел вице-премьер России. Сам Цуканов назначен ответственным за координацию деятельности ведомств по развитию этого проекта. «Больше года мы доказывали необходимость продления срока действия этого проекта даже когда о его закрытии как свершившемся факте, стали публично говорить федеральные эксперты, — заявил Николай Цуканов. — Мы отстояли туристско-рекреационную зону на этом этапе и готовы доказать, что ее создание на Куршской косе — это жизнеспособное, инвестиционно привлекательное и перспективное направление». В соответствии с поручением Дмитрия Козака, ключевые вопросы взаимодействия федеральных ведомств и региона в реализации проекта будут рассмотрены на совещании, которое должно состояться в Калининградской области до 1 августа этого года. Как сообщили корреспонденту Калинниград.Ru в пресс-службе регионального правительства, в совещании примут участие представители Минэкономразвития, Минприроды и других заинтересованных структур. До 1 октября в правительство России будет представлена доработанная концепция развития зоны на Куршской косе. Напомним, туристско-рекреационная зона на Куршской косе в Калининградской области была учреждена постановлением правительства РФ в 2007 году. Однако в 2011 году региональные власти отказались от этой идеи, потому что все земельные участки, отведённые для этого проекта, не подходят для организации массового отдыха. В июне 2012 года Счётная палата признала неэффективным расходование средств на создание туристско-рекреационной зоны в Калининградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».