Власти выделят 5 млрд рублей на сохранение низкой ставки кредитов для строительства гостиниц в 33 регионах РФ

Правительство РФ выделит более 5 млрд рублей на сохранение низкой ставки кредитов для бизнеса, который строит гостиницы в стране, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Поможем бизнесу построить и реконструировать 27,5 тыс. номеров в гостиницах не ниже трех звезд. На такие цели в текущем году направим свыше 5 млрд рублей в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", чтобы сохранить низкую ставку для почти 90 проектов по программе льготного кредитования строительства гостиниц в 33 регионах страны", - сказал глава кабинета министров на заседании правительства в пятницу. По его словам, эта мера поможет тому, что "больше людей смогут отдохнуть в различных уголках России в комфортных условиях".

"В России много мест, известных своими уникальными природными видами, памятниками истории. Наши граждане все больше путешествуют по стране", - отметил Мишустин. Он уверен, что "в поездках туристы хотят останавливаться в комфортных, хороших, качественных и безопасных отелях, причем по доступным, разумным ценам".

Средства будут направлены на сохранение ставки 3-5% по 87 проектам, вошедшим в программу льготного кредитования в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2021-2022 годах, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, слова которого приводят в пресс-службе Минэкономразвития РФ. Министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что субсидию получат 10 банков. На строительство гостиниц за два года они выдали кредиты на 33,7 млрд рублей. По оценкам ведомства, до конца года эта сумма вырастет до 113 млрд рублей.
Инвесторы могли привлечь заемные средства на строительство или реконструкцию отелей категории не менее "три звезды" площадью не менее 5 тыс. кв. м или с номерным фондом от 120 номеров, а также санаториев. Льготные кредиты выдавались на срок до 15 лет по ставке 3-5% годовых. Однако при этом сам проект должен быть в высокой степени проработки - инвестор должен уже получить документы на землю и разработать бизнес-план, напомнили в министерстве.

Фото news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 25, 2025 - 12:19

Аэропорт Пулково планирует стабилизировать расписание рейсов в течение дня после ограничений воздушного пространства, которые были введены накануне.

 

Август 24, 2025 - 19:08

В 24 августа 2025 года «Книжные аллеи» впервые стали площадкой для Медиа дня, который объединил активности от издания «Петербургский дневника», газеты «Вечерний Санкт-Петербург» и детского журнала «Костер».

 

Август 24, 2025 - 05:51
Петербургский девелопер Veren Group заявил о старте строительства своего первого курортного комплекса в Ялте. "Деловой Петербург" выяснил подробности будущей стройки.  

 

Август 23, 2025 - 16:14

30 августа в Летнем саду пройдет семейный просветительский фестиваль «Открытый урок». Накануне Дня знаний более 20 музеев и культурных центров Санкт-Петербурга в формате игр, квестов, творческих заданий представят ребятам и их родителям свои образовательные проекты на новый учебный год.