Власти Южной Кореи выделят $357 млн на помощь несущим убытки от коронавируса компаниям

Правительство Республики Корея (РК) выделит 400 млрд вон ($357 млн) на меры по поддержке предприятий, несущих убытки от вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ). Об этом сообщил в Сеуле министр планирования и финансов Чой Гён Хван, также исполняющий сейчас обязанности премьер-министра.

"Правительство предпримет дополнительные меры для стимуляции тех отраслей экономики, которые будут в этом нуждаться", - подчеркнул он. По его словам, власти изучают, насколько масштабный ущерб нанес вирус малому бизнесу. Этот процесс будет завершен к 12 июня, после чего начнется выделение средств наиболее пострадавшим предприятиям - небольшим розничным магазинам, частным клиникам, турфирмам и другим компаниям, оставшимся из-за распространения инфекции без клиентов.

Согласно статистическим данным, в первую неделю июня объемы продаж в крупных супермаркетах страны упали на 16,5%, а в небольших магазинах - на 25%.

Чой Гён Хван также сообщил, что власти окажут экстренную финансовую помощь людям, контактировавшим с больными и теперь находящимся под домашним карантином.

По словам исполняющего обязанности премьера, правительство делает все возможное, чтобы остановить распространение БВРС-КоВ уже к концу текущей недели, и предоставит любую помощь всем в ней нуждающимся.

В Республике Корея от осложнений, вызванных коронавирусом, за минувшие сутки скончались еще два человека. Таким образом, общее число жертв заболевания в стране достигло девяти. Как сообщило министерство здравоохранения и социального обеспечения, число инфицированных смертельно опасным заболеванием выросло на 13 и достигло 108. Под домашним карантином находятся 2900 людей, контактировавших с больными.

Первый случай заболевания БВРС-КоВ на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Установлено, что вирус был занесен гражданином РК, вернувшимся из поездки в страны Ближнего Востока.

Впервые данный тип коронавируса был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Его распространение затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40% случаев - с летальным исходом.

Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.